Новости / Культура
26 декабря 2019   3481

Николай Пестов поздравил с юбилеем Владимира Лычагина

 

Нашего коллегу, фотокорреспондента городского информагентства, Глава города отметил Почетным знаком «За верность Подольску».

Он чаще бывает за кадром, нежели в нем. Но сегодня случай особый: нашему коллеге - и в это трудно поверить - 70 лет! Глава города вручает Владимиру Лычагину за большой личный вклад в развитие документальной фотожурналистики муниципальный знак «За верность Подольску».

А в выставочном зале уже полным ходом идет подготовка к персональной экспозиции. К ней фотограф относится с особым трепетом. В преддверии 75-ой годовщины Великой Победы здесь представлены редкие и такие дорогие его сердцу работы. 

– Тут многое связано с подольчанами, с Подольскими курсантами, с ветеранами войны, участниками Прохоровского, Сталинградского сражений, – рассказывает Владимир Лычагин, фотокорреспондент газеты «Подольский рабочий».

Со знаменитыми героями старых снимков Владимир Лычагин был знаком лично. Он подолгу задерживается возле каждого фото и слёту называет даты, имена, события, хоть и минуло с той поры уже много лет.

– Вот этот знаменитый кадр, который запечатлел встречу наших руководителей горкома партии: Пестов Василий Серафимович, а встречает гостей Белобородов, дважды герой Советского Союза, командовал 43-ей армией, - комментирует  Владимир Лычагин.

А вот знаменитая подольчанка Мария Рохлина, участница Прохоровского и Сталинградских сражений. В каждом снимке бесконечное уважение и преклонение автора перед её героизмом.

– Когда они шли через Волгу ночью замерзшие, раненого тащили на другой берег, она провалилась, после этого у неё отказали почки. Из армии комиссовали, она могла бы ехать домой, а она сбежала оттуда и поехала на Прохоровское поле, где принимала участие в этом знаменитом танковом сражении, -  делится Владимир Лычагин.

Всего на выставке будет представлено около 250 работ, а распахнёт свои двери она уже завтра, 27 декабря в 15.00.




© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+