Новости / Культура
17 июня 2019   3539

Ансамбль «Эра»: «Фольклор - это лучшее, что есть в мире»

 

Вторая жизнь народных песен. Русский фольклор зазвучал по-новому в исполнении молодого подольского коллектива «Эра». Экспериментальный русский ансамбль - так расшифровывают свое название сами музыканты - и они действительно не боятся смелых и неожиданных решений. Оригинальная обработка и смешение стилей привлекают внимание с первых аккордов. Концерт коллектива прошел в ДК Карла Маркса.

Фольклор, джаз, рок и даже кантри. Кажется, что сочетать эти музыкальные направления невозможно. Но участники ансамбля «Эра» доказали обратное. Мало того - им удается в современном ключе подать старинные русские песни.

Исполнение народных песен на новый лад - идея Виталия Ванифатьева. Руководитель коллектива признается, что фольклор для него - это лучшее, что есть в мире. И без любви к этому песня не сложится.

- Давно зрела во мне задумка - создать поющий, играющий коллектив. В совершенно разных стилях, основанный на русской традиции, на русских песнях. И вот как-то пошло-поехало. Былины, сказки, старицы, различные наши песнопения старинные, - рассказывает Виталий Ванифатьев, руководитель экспериментального русского ансамбля «ЭРА».

Коллектив молодой, ему чуть больше года, но уже не раз менял свой состав. Не все музыканты выдерживали длительные репетиции. Остались только те, у кого действительно лежит душа к фольклору.

- Параллельно надо совмещать работу и репетицию. Работаю далеко от места репетиции, пока доберешься.., - признается Евгений Юхимец, музыкант экспериментального русского ансамбля «ЭРА». - Зачастую поэтому приходится дома репетировать, а еще вся моя прошлая жизнь - сплошная репетиция. Играли, пели, гитара, костры, девчонки, мальчишки.

Эту народную песню каждый хоть раз в жизни, но слышал. Но в исполнении ансамбля «Эра» она обрела новое звучание и заиграла новыми красками.

- Знаю одно: что она очень жизненная до настоящего времени. И будет жизненна еще долгие времена, а мы привнесли в нее свои какие-то изменения, решили, что вот так она будет красивее. И, наверное, в чем-то обновили её, - говорит Артем Ключников, музыкант экспериментального русского ансамбля «ЭРА».

Музыканты коллектива стремятся сохранить народные певческие традиции, привлечь внимание к песням, которые не так часто можно услышать сегодня. И поклонников у них становится все больше. Следующий концерт состоится 20 июля в 17:00 в парке имени Талалихина.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+