Новости / Культура
20 марта 2020   3374

Археологи готовятся к юбилею Подольска

 

От эпохи бронзы, раннего железного века до позднего средневековья и современного Подольска. В музее-заповеднике «Подолье» проходит научная конференция по истории и археологии округа. С докладами выступают представители Государственного исторического музея, Российской академии наук и местные археологи. Это уже третья встреча, проходят они раз в два года.

Открыла конференцию директор музея-заповедника «Подолье» Ирина Романкевич. Она рассказала гостям об истории Подольского уезда и экспонатах, представленных сегодня.

   

Кроме артефактов, хранившихся здесь много лет, впервые на выставке - находки раскопок на улице Федорова. Это Екатерининский рубль 1781 года, ровесник нашего города. Представлены монеты и других императоров. Курительные трубки, товарные пломбы, фрагменты керамики и многое другое - всё то, что отражает трактирный быт, торговлю и досуг жителей тех времён.

- Вещи, которые использовались именно в основном в трактирах, постоялых дворах, поселениях и жилых дворах... Это фрагменты рукомоев, кувшины, подсвечники. Это всё предметы второй половины 18-19 столетия, - рассказывает Олег Брусенцов, археолог, главный научный сотрудник музея-заповедника «Подолье».

Музей принял в дар сегодня и новые предметы старинной ценности - это салфетка купеческих времён, подаренная археологом Михаилом Гоняным. А поисковый отряд из Домодедово передал в фонд музея уникальную находку. При раскопках в Калужской области они обнаружили кольчугу.

- Совершенно случайно при помощи металлоискателя практически на поверхности найдена кольчуга. Неожиданно, раз в 1000 лет такое бывает, - делится Олег Анисимов, участник поискового отряда «Исток», г. Домодедово.

- На прибор показывает металл. Мы поднимаем мох - железка большая, непонятная, ищем самолёт, решили посмотреть, а тут… понятно стало – кольчуга, - продолжает Кирилл Низамутдинов, руководитель поискового отряда «Исток» г. Домодедово.

Конференция пройдет два дня. Все доклады войдут в сборник, который планируют выпустить к предстоящему юбилею города. В 2021 году Подольск отметит 240 лет.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+