Новости / Культура
24 мая 2021   5325

Фестиваль «Поющее Подмосковье» собрал десятки коллективов из столичного региона

 

Фестиваль хорового искусства «Поющее Подмосковье» собрал в Дубровицах 30 лучших коллективов Москвы и Московской области. На Певческом поле целый день царила атмосфера праздника. Мастер-классы, интерактивные программы, экскурсии по усадьбе, игровые и фотозоны.  На Певческом поле в Дубровицах собираются ценители хорового искусства, любители творчества и отдыха на свежем воздухе. Фестиваль «Поющее Подмосковье» проводят вот уже четвертый раз. И с каждым годом его популярность только растет.


- Впервые фестиваль был проведен в 2017 году, когда мы решили показать широкой публике мастерство наших хоровых коллективов. И вот здесь, на Певческом поле, он родился, и сегодня уже трансформировался в областной. Первоначально его название было «Поющий Подольск», -  сказал председатель комитета по культуре и туризму Администрации Г.о. Подольск Борис Денисов. 

Клин, Ступино, Пушкино, Наро-Фоминск, Подольск, Москва. 30 лучших любительских и профессиональных хоровых коллективов выйдут на эту сцену, чтобы продемонстрировать свое мастерство. 

Фестиваль посвящен Дню славянской письменности и культуры. Его цель - просвещение, сохранение исторических традиций, бережное отношение к родному языку и национальной культуре. 

-  Я хочу отметить этот фестиваль, потому что это традиция, которая основана на очень значимых для нас духовных ценностях. Традиции бывают искусственно созданные и, как правило, они долго не живут, быстро исчезают. А вот такая традиция как «Певческое поле» в Дубровицах, которая связана с нашей историей, с нашей словесностью, с нашей духовностью, с нашей культурой, вот такие фестивали будут жить очень и очень долго, - отметила заведующая отделом народного творчества Министерства культуры Московской области Марина Жирнова.

Концерт под открытым небом длится целый день. Коллективы сменяют друг друга без остановки. Многие пришли с детьми. Для маленьких посетителей фестиваля подготовлены мастер-классы, интерактивные программы и другие развлечения. Такой праздник точно никого не оставит равнодушным. 


С каждым часом посетителей становится только больше. Это еще раз подтверждает, что Подмосковье богато талантами.

- Это здорово, когда человек поет. А когда он поет под руководством профессионального педагога и, когда он собирает  разноголосье в одну команду, - это дорогого стоит. Ведь хоровое искусство - это один из сложнейших жанров музыкального искусства, - подчеркнул Борис Денисов. 
 
Следующий год для фестиваля «Поющее Подмосковье» станет юбилейным. А это значит, что размах праздника будет еще больше.

© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+