Новости / Культура
26 октября 2021   4278

Музыка души вновь в Подольске

 Музыка души вновь в Подольске. В этом году 21-й Московский областной фестиваль был посвящен творчеству знаменитого композитора Бориса Мокроусова. Его песни исполняли Эдуард Хиль, Леонид Утесов, Людмила Зыкина и другие мэтры советской эстрады. Все композиции в минувшие выходные вспомнили во Дворце культуры "Октябрь". Песня Яшки-цыгана из кинофильма «Неуловимые мстители» - лишь одно из творений знаменитого композитора Бориса Мокроусова. Именно ему в этом году посвящен Московский областной фестиваль «Музыка души». Традиционно его проводят в нашем городе, уже в 21-й раз.

- Фестиваль "Музыка души" - один из тех масштабных проектов, которыми по праву гордятся не только Подольск и Московская область, но и вся Российская Федерация, - говорит Борис Денисов, председатель Комитета по культуре и туризму Администрации г.о. Подольск.

- Сегодня уникальное созвучие названия фестиваля "Музыка души" и то, как называют творчество Бориса Андреевича Мокроусова, - "Музыкальная душа России". Сегодня эти два понятия, названия слились воедино, - рассказывает Сергей Хавинсон, генеральный директор фестивалей и концертных программ Союза композиторов России, Заслуженный работник культуры РФ.

В нашей стране сложно найти человека, который никогда не слышал музыку Бориса Мокроусова. Его композиции звучат в фильмах "Стряпуха", "Весна на Заречной улице", "Свадьба с приданым". И это не полный список. Работа советского композитора вдохновляет сегодняшних музыкантов на собственное творчество. Его сочинения перекладывают на различные инструменты - и известные песни получают новое звучание.

В качестве почетных гостей фестиваль посетили внук Бориса Мокроусова - Максим, и внучка поэта Алексея Фатьянова - Анна. Именно этот тандем: Мокроусов - Фатьянов, в свое время написал 33 совместные песни.

Прославленные творческие коллективы и артисты из Нижнего Новгорода, Орехово-Зуевского, Серпуховского, Раменского, Подольского и других городских округов Московской области выходили на сцену один за другим, чтобы исполнить известные и любимые многими мелодии. Всего на фестивале прозвучало более 40 композиций Бориса Мокроусова. 

© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+