Новости / Культура
25 апреля 2023   3525

Традиционный конкурс «Юные таланты» в Подольске подводит итоги

 

В выставочном зале размещены работы лауреатов и дипломантов художественного направления. Всего в этом году было прислано более двух тысяч картин, скульптур и произведений декоративно-прикладного творчества. На финальную экспозицию выставили около тысячи лучших детских творений. Каким видят «Мир своего детства» самые юные жители Подольска?

Не просто смотреть, а обязательно всматриваться. В каждый штрих, в каждую деталь. Каким свое детство видят юные подольчане? Картина Алисы Ягафаровой , которой всего-то 8 лет, наполнена яркими красками, своих друзей по студии она рисует на фоне радуги.

- Это её подружки, и мы их объединили, как будто они не просто в студии нашей, а на какой-то вымышленной лужайке, и, соответственно, соединили всех девочек шикарной радугой, - рассказывает Любовь Михайлова, руководитель студии живописи и рисунка.

Любовь Михайлова раскрывает таланты в детях более тридцати лет, ровно столько ее подопечные участвуют в городском фестивале. 33-й по счету посвящен Году педагога и наставника. В творчестве это самые главные люди, которые тонко чувствуют юные дарования, направляя их в нужное русло.

- Она помогает мне, если я что-то не то сделала, помогает мне начинать, правда, ты самая младшая в классе, да, правда! – делится Алиса Ягафарова, лауреат 3 степени в номинации "Живопись и графика", 8 лет.

Детство в работах - самое разное. Дмитрий Петров на холст переносит воспоминания о родных Чебоксарах. Картина Варвары Сенько - в сиреневых тонах, наоборот, теплая.

- Детство, когда всё яркое, сиреневое, по-моему, когда много людей, много веселья, - уверена Варвара Сенько, лауреат 3 степени в номинации "Живопись и графика", 13 лет.

Мимо этих работ и вовсе пройти невозможно. Черно-белые холсты притягивают словно магнит. За неделю до выставки у одной из юных художниц был день рождения - так и родилась идея этих удивительных по эмоциям картин.

- Они рисовали практически себя за этим столом, я им поставила чашки, вот, срисовывайте, и они рисовали похожие работы, взяли обе потому, что они оригинальные, интересные, если сделать их в материале, линографире, они будут больше впечатления производить и можно серию производить, - подчеркивает Наталия Богачёва, руководитель кружка изобразительной деятельности «Радуга», СДК «Молодежный».

Графика подольских улиц. Семнадцать работ архитектурной мастерской впервые попали на выставку. Линии и штрихи наполнены невероятной любовью к родному городу, ее просто нужно уметь почувствовать.

- Мир их детства - это их город, здесь изображения как раз видов Подольска, различная архитектура различного времени - дети изучают стили, историю города вместе с архитектурой, - говорит Александр Герасимович, руководитель творческой архитектурной мастерской.

В этом году на "Юные таланты" было прислано более двух тысяч картин, скульптур и произведений декоративно-прикладного творчества. Работа Льва Денисова, начинающего мастера, в числе одной тысячи, дошедшей до финальной экспозиции. Своих "Клоунов" он слепил за один день.

- Я рад, что выиграл, и выиграю ещё, - уверен Лев Денисов, лауреат первой степени в номинации "Скульптура", 9 лет.

Есть на выставке и картины детей особенных, их 26. Оценивались они наряду с другими участниками наравне. Вот за своей статуэткой идёт дипломант первой степени Тихон Фефелов. "Черный кот" 14-летнего художника поразил жюри.

- Дети с особенностями открыты, они не боятся творить, - подчеркивает Евгения Смирнова, преподаватель ДЦ "Маленькая страна".

Бесспорно, высокое жюри отдало предпочтение и работе 9-летней Марии Ероховой из студии "Ступени". Традиционно ее ученики в числе победителей, а сам руководитель, Алла Николайчук, удостоена Почетного знака лучшего педагога-художника страны. ⁣⁣⠀

- Я вдохновляюсь своими детьми, когда я прихожу, я их вижу, мне хочется работать, я из всех очень люблю, они все мегаталантливые, они все жизнерадостные, они все позитивные, они видят мир по-своему, наша совместная работа приносит плоды, - заключает Алла Николайчук, руководитель творческой студии "Ступени".

Размах экспозиции невероятный, как и таланты юных мастеров. Посетить выставочный зал должен каждый - мир детства такой мимолетный!


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+