Сейчас здесь царит настоящий праздник. Совсем недавно это было просто серое здание, а сегодня —красивое и современное трёхуровневое пространство.
Это событие стало возможным благодаря поддержке Администрации городского округа. Пару лет назад на Февральской закипела работа.
- Когда мы сюда пришли, нам дали ключики. Мы увидели здесь просто бетонные голые стены: это куча висящих проводов, это вскрытые полы, всякие коммуникации. Конечно, мне стало тихо плохо от этого. Но мы не потеряли надежды, энтузиазм нас никогда не покидал, решили, что пойдём этой дорогой, - вспоминает Елена Бессонова, художественный руководитель структурного подразделения центра традиционной русской культуры южного Подмосковья «Истоки».
Каждый орнамент на стене продуман и разработан художниками. Здесь нет никакой лишней детали, всё сделано с любовью.
- Я создавала красоту, проектировала музей и какие-то части здания. Мы создавали такую колонну, расписывали её со старшими группы «Колокольцы». Изначально был создан трафарет. Он был вырезан из обычной бумаги. Прототипом той входной группы является эта колонна: мы создали наш определённый культурный код, который бы обозначал сам по себе центр. Этот узор больше относится к культуре южного Подмосковья, - рассказывает Серафима Ковтун, художник декоративно-прикладного искусства, преподаватель центра «Истоки».
На цокольном этаже расположен музей, в котором собрана уникальная коллекция русских народных костюмов. Здесь же представлены старинные предметы быта, рукоделия и инструменты. В библиотеке – издания по фольклору, этнографии и ремёслам.
Есть у «Истоков» вместительный конференц-зал, профессиональный хореографический зал для занятий народным танцем и мастерская для рукоделия.
- Мне здесь очень-очень нравится, и ещё в этом центре очень красиво. И теперь я рад, что здесь будет больше людей и больше веселья, - делится Платон Колиниченко, воспитанник центра «Истоки».
Поздравления с новосельем сегодня звучат от многих творческих коллективов. «Истоки», которые всегда занимались во Дворце культуры «Октябрь», и сейчас остаются его неотъемлемой частью, теперь с ещё большими возможностями.