Новости / Культура
1 июня 2021   4404

Вековой юбилей библиотечного дела Подольска

 

Библиотечному делу Большого Подольска исполнилось 100 лет. В честь юбилея и Общероссийского Дня библиотеки в ДК «Надежда» в поселке Железнодорожный прошел праздничный концерт. Поздравляли всех, кто хранит произведения мировой литературы.

Мероприятие начинается с истории и воспоминаний. 27 мая в 1795 году императрица Екатерина II основала Российскую национальную библиотеку. Праздник объединяет всех, кто любит и ценит книжную культуру. В Большом Подольске сегодня работают 29 библиотек. Все они разные: есть крупные, а есть совсем маленькие. Тем не менее, каждая по-своему интересна и привлекательна. А районная библиотека в этом году и вовсе отмечает свой 100-летний юбилей.

- В тяжелые и трудные 20-е годы библиотека жила, работала, обслуживала читателей. Были моменты, когда был настолько огромный поток посетителей, что читальный зал не мог вместить людей. Наступили 50-е годы, люди менялись, библиотека уже переехала в другое помещение... Но вот эта преемственность тех людей, которые начинали эту работу, она продолжалась и продолжается и на сегодняшний день, - рассказала заведующая районной библиотекой Валентина Сафронова.

Гостям показали фотографии не только первого помещения районной библиотеки, но и фото сотрудников, которые работали там последние 50 лет. Руководителям хранилищ книг, были вручены благодарности, грамоты и цветы в честь профессионального праздника.

- Библиотека - это то место, где отбираются специалистами, библиотеками лучшие издания, вышедшие за последние время. Собираются издания, которые вышли в свет в прекрасном полиграфическом исполнении, оформленные профессиональными книжными иллюстраторами. А для писателя библиотека - важнейшее место, где писатель может непосредственно встретиться со своим читателем, - говорит писатель Сергей Грачёв.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+