Новости / Происшествия
19 марта 2021   4353

Тщательно готовились к каждой краже: в Подольске поймали серийных автоугонщиков

 

Сотрудники уголовного розыска Москвы и МО в рамках спецоперации задержали группу лиц, которые за считанные минуты угоняли автомобиль. Их не останавливала даже самая современная охранная сигнализация.

На территории престижного коттеджа расположился целый автопарк из машин премиум-класса. Этот гараж напоминает настоящий цех по предпродажной подготовке угнанных автомобилей. Генераторы радиопомех, ключи зажигания, устройства для несанкционированного проникновения в салоны автомашин и запуска двигателей. Этот новый «Лексус» еще вечером находился во дворе дома владельца, а уже утром был признан угнанным.

- По имеющейся информации, трое жителей Московского региона, используя специальное техническое оборудование, проникали в салоны автомобилей и похищали их. Злоумышленники тщательно готовились к каждой краже. Они подыскивали автомашину в максимальной комплектации, после чего длительное время следили за передвижениями ее владельца, выясняли адрес его проживания и распорядок дня. Собрав необходимые сведения, соучастники выбирали подходящий момент и совершали задуманное, - говорит Анна Хасанова, старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД РФ по г.о. Подольск.

В дальнейшем фигуранты изменяли на похищенных автомобилях идентификационные номера, легализовывали их с использованием поддельных документов и продавали в Интернете. В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были задержаны с поличным сразу после совершения очередной кражи. Белая иномарка незамедлительно была изъята правоохранителями, после чего доставлена владельцу, а вот подозреваемые - в отдел полиции.

- Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с подольскими оперативниками и коллегами из Московской области пресечена деятельность участников группы, которые подозреваются в хищении автомобилей премиум-класса на территории нескольких субъектов Российской Федерации. По предварительным данным, причиненный ущерб превысил 13 миллионов рублей, - заключает Анна Хасанова, старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД РФ по г.о. Подольск.

Следственными подразделениями территориальных органов МВД России на районном уровне возбуждены уголовные дела по факту совершения краж группой лиц в особо крупных размерах. В настоящее время троим подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Все похищенные автомобили обнаружены.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+