Новости / Происшествия
2 ноября 2021   4169

В Подольске задержали мужчину, похищавшего электронику из магазинов

Кража и грабеж как способ заработка. Подольские полицейские задержали 30-летнего местного жителя, который регулярно обчищал магазины электроники. С места преступления мужчина скрывался на автомобиле с поддельными номерами. Как вычислили злоумышленника, сейчас расскажем.

В магазине электроники под видом обычных покупателей грабители изучают представленную технику. Выбирают ту, что подороже. Забирают ее с витрин и, как ни в чем не бывало, покидают торговую точку. Сотрудники понимают, что посетители совершили кражу, и стремятся спасти товар.

- Похищенное имущество правонарушители погрузили в припаркованный на ближайшей стоянке автомобиль, на котором предварительно заменили государственные регистрационные знаки на поддельные, после чего скрылись, - рассказывает Татьяна Петрова, начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Московской области.

При изучении записей камер видеонаблюдения, оперативники установили реальный номер транспортного средства, на котором передвигались грабители, а также его владельца.

- В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали одного из фигурантов по месту проживания в квартире у своих родственников. Как оказалось, мужчина периодически брал в пользование принадлежащий им автомобиль, на который устанавливал несуществующие государственные регистрационные знаки. Он пояснил, что похищенную технику сдавал в скупки г. Москвы, а также продавал неизвестным гражданам на улице, вырученные денежные средства делил с сообщником…

В ходе обыска по месту проживания задержанного полицейскими обнаружен и изъят паспорт второго соучастника и закупочный акт, выданный на его имя.

- Сотрудниками полиции установлена причастность мужчин к еще трем аналогичным эпизодам противоправной деятельности, совершенным на территории округа, - заключает Татьяна Петрова, начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Московской области.

Общая сумма ущерба от четырёх преступлений составила около 200 тысяч рублей. По данным фактам Следственным управлением и Отделом дознания УМВД возбуждены уголовные дела по признакам преступлений. Подольским городским судом задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дополнительные мероприятия, направленные на розыск и задержание соучастника противоправной деятельности.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Арбузов А.А. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+