Новости / Происшествия
4 марта 2021   4340

За использование рабского труда жителям Подольска грозит до 15 лет

 

Те, кто просит милостыню в общественных местах, не всегда делает это по своей воле. В Большом Подольске задержали двоих мужчин, которые заставляли инвалидов попрошайничать на улицах города.

Эти деньги в пакетах были заработаны инвалидами, а точнее - выпрошены у прохожих. Их нашли при обыске дома, в котором социально незащищенных граждан насильно удерживали злоумышленники. Двое мужчин заставляли просить их милостыню в общественных местах.

- Они зарабатывали на жизнь, на пропитание, попрошайничали по собственному желанию и с моей помощью, - говорит один из задержанных.

Вот только помощью это назвать сложно. Правонарушители доставляли удерживаемых до указанных мест и наблюдали за ними, контролируя их деятельность. В случае невыполнения установленной на день нормы подаяния, а также при попытке бегства их жестоко избивали.

Как признается один из пострадавших, деньги, полученные от граждан, подозреваемые забирали себе насильно. При этом били по лицу, в голову.

- В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали одного из подозреваемых на так называемой точке рядом с центральным рынком в Подольске, а второго - по месту проживания, - говорит старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД РФ по г.о. Подольск Анна Хасанова.

Ими оказались местные жители. За использование рабского труда обвиняемым грозит заключение под стражу до 15 лет.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Арбузов А.А. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+