Новости / Образование
27 декабря 2019   2341

На все руки мастера: в колледже имени Никулина подвели итоги конкурса «Лучший по профессии»

 

30 ребят стали победителями и получили грамоты и подарки. Что нового в этом году привнесли в фестиваль организаторы и кто занял призовые места?


Вот они - лучшие из лучших! В руках грамоты, а в глазах гордость. Фамилия каждого победителя прозвучала на сцене колледжа им. Никулина. Ведь ребята доказали, что в своей профессии им нет равных. Столяры, сварщики, секретари, электромонтёры. Всего 10 специальностей в этом году соревновались в фестивале профмастерства.

- Данный конкурс - это возможность ребят проявить своё профессиональное мастерство, которое они получили в результате обучения в колледже. Это хороший навык посмотреть себя, сравнить с другими ребятами, которые учатся на той же специальности. Также были приглашены на некоторые специальности руководители предприятий нашего города, которые посмотрели конкурс, и по итогам конкурса, возможно, они лучших себе отберут для дальнейшей работы, - говорит Наталья Касаткина, начальник отдела развития молодёжного движения и социально значимых проектов комитета по делам молодёжи администрации г. о. Подольск.

Конкурс уже более 10 лет организует Комитет по делам молодёжи. И с каждым годом добавляются новые профессии и интересные задания. Так, в 2019 попробовать свои силы смогли и студенты по специальности «кирпичная кладка». Ребята должны были выложить целый замок размером около 2 метров.

- Это очень увлекательный процесс, особенно для соревнований. Когда ты соревнуешься с кем-то, когда у тебя есть цель. Всё тютелька в тютельку равняешь. Кирпичик к кирпичику кладёшь. Применяешь свои знания, особенно когда ты делаешь это впервые, - говорит Кирилл Велиш, участник фестиваля «Профмастерства».

В успехе студентов, конечно, в первую очередь заслуга преподавателей. Многие участники конкурса учатся в коррекционных группах. И к таким ребятам нужен особый подход. Но в руках опытных педагогов, таких как Николай Белкин, они точно добиваются результатов. А кроме того, более 96 процентов его выпускников работают по специальности.

- Они проявляют творчество, самостоятельность, свою инициативу. Как профориентацию. Вот это вот цель нашего конкурса. И дальше мы уже гордимся, что каждый учащиеся - лучший среди своих лучших, - говорит Николай Белкин, преподаватель колледжа им. А.В. Никулина.

Всего в этом году в конкурсе профмастерства поучаствовало 113 студентов. А лучшими стали 30 из них. За первое место ребята получили ценный приз - самокат.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+