Новости / Образование
20 ноября 2021   5292

Проект «Успех каждого ребенка» в школах Большого Подольска

Естественно-научное и технологическое дополнительное образование преподают в 20 школах Большого Подольска. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в нем задействовано 1734 школьника, о том, как проходят занятия в Гимназии №4, сейчас расскажем.

Моделирование, конструирование и программирование. Это основные направления робототехники. Совсем юные, но талантливые ученики 5 класса задают программу в компьютерах, с помощью которой роботы начинают движение. В рамках Федеральной программы «Успех каждого ребенка» в Гимназии №4 в этом учебном году по данному направлению обучаются 90 детей.

- Мы уже существуем второй год. В этом году у нас появилось новое учебное оборудование Роббо. Ребята говорят, что им интересно, поскольку они видят результат своей работы. У нас насыщенная программа, компания нам предоставила, помимо оборудования, методическое сопровождение, и, конечно, это удобно, - рассказывает Валентина Сидорова, учитель робототехники Гимназии №4 г.о. Подольск.

Получить сертификат дополнительного образования может каждый ребенок, для этого родителям необходимо написать заявление для его предоставления. Документ сохранится за ребенком до достижения им совершеннолетия. Антон и Анна Соколовы ранее занимались в аналогичном кружке, но там их интерес к этой деятельности пропал, чего не скажешь про Роббо-клуб в Гимназии, здесь их глаза горят.

- Меня заинтересовало здесь то, что не надо делать больших, сложных роботов, здесь очень простое программирование, - делится Антон Соколов, ученик гимназии №4 г.о. Подольск.

В Большом Подольске в этом году федеральный проект реализуется в 20 образовательных учреждениях. Кружки имеют 2 направления: естественно-научное и техническое. Цель программы - раскрыть потенциал учеников и помочь им определиться с будущей профессией.

- Я считаю, что само направление очень востребовано – робототехника, беспилотники и так далее. Это интересно и перспективно для детей, - говорит Алексей Соколов, председатель родительского сообщества Гимназии №4 г.о. Подольск.

Для того, чтобы было не только познавательно, но и интересно детям, преподаватель вместе с учениками смотрит познавательные видеоролики и следит за новинками в IT-сфере. Ведь заинтересованность учителя отражается на успехе каждого ребенка.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+