Новости / Образование
20 июля 2020   5268

Шесть по сто. Школьники Подольска заработали первые наивысшие результаты по ЕГЭ

 

«Выстрелила» литература, да еще как. Сразу шесть выпускников порадовали всех нас своими знаниями. Это те, кто произведения Пушкина, Достоевского и Бунина знают лучше всех.

Без пяти минут студентка, умница и красавица. Анастасия Соловова с легким сердцем заходит в родную школу. Экзамены позади, осталось дождаться результатов. И если они будут такими же максимальными, как по литературе, то мечта стать студенткой журфака МГУ вскоре станет явью.

- Самое сложное было сосредоточиться и не нервничать, и еще - справиться с жарой. Не стоит жалеть себя при подготовке, главное - верить в себя и идти к своей цели, - уверена Анастасия Соловова, выпускница школы №35.

Верила и шла. Готовилась к ЕГЭ всю школьную жизнь, последний год еще активнее, репетиторы не понадобились. 

Учитель русского и литературы Анжела Митрофанская, безусловно, гордится своей ученицей. О своей роли говорит скромно - лишь направляла талантливую подопечную. Побеждает тот, кто умеет задавать вопросы и получать на них ответы - вот секрет отличницы.

- Я не просто довольна, я счастлива и горжусь своей ученицей, ее успехом. Мы надеялись на такой результат, но экзамен - это лотерея, здесь очень многое зависит не только от знаний. Но Настины знания настолько прочные и глубокие, что ни жара, ни волнение не смогли помешать ей справиться с заданиями, - рассказывает Анжела Митрофанская, учитель русского языка и литературы школы №35.

А пока есть время почитать любимого Чехова. Лето в самом разгаре, а ЕГЭ - позади. Испытание литературой, помимо Насти Солововой, на все сто выдержали еще пять одиннадцатиклассников. Арсений Константинов из первой Климовской, Алина Машникова из 23 лицея, Мария Назарова из 29 школы, Ирина Саюшова из Толбинской и Ярослава Плаксина из «Экуса». Она же призер регионального этапа по литературе.

Сейчас за чашкой чая обсуждает свою очередную победу со своим учителем Еленой Поповой. За плечами 16-летней выпускницы множество достижений.

Диплом призера, рядом аттестат - и все красного цвета. А за самоваром беседуют о «Вишневом саде» и образе Наташи Ростовой - о чем еще можно вот так, в неформальной обстановке, поговорить двум влюбленным в литературу людям.

- Ярослава - это уникальный ребенок, очень целеустремленный, трудолюбивый. Свои медали она заслужила своим трудом своей работой, - говорит Елена Попова, учитель русского языка и литературы лицея «Экус».

Поражаешься тому, насколько сильно учителя верят в своих учеников и в их успех. Ярослава со своими победами - уже студентка журфака МГУ - идет по стопам своего прадеда, члена Союза журналистов СССР. Сильна в русском, истории и обществознании.

- Как говорит мой учитель истории: «Не верь тем, кто не верит в тебя». Мне кажется, эта фраза наиболее четко описывает то, что должен знать каждый выпускник. Конечно, важно трудолюбие, которое не будет ограничиваться знанием одного предмета – если хорошо знаешь литературу, то должен знать и историю, и обществознание, - уверена Ярослава Плаксина, выпускница лицея «Экус».

Со дня на день станут известны результаты по Великому и могучему, а там - и по остальным предметам. Очень хочется, чтобы литература стала лишь началом успешной сдачи для выпускников этого непростого года.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+