Новости / Образование
22 марта 2024   740

В Подольске родители одиннадцатиклассников написали ЕГЭ

 

До первого ЕГЭ осталось около 2-х месяцев! Волнение испытывают не только школьники, но и их родители. Для них открыл двери один из самых крупных пунктов проведения экзаменов нашего округа, в 34-й школе. В этом году тестирование прошло по истории, самое главное, в этом случае, конечно, не сами правильные ответы, а знакомство с атмосферой в день одного из главных испытаний в жизни каждого школьника. 

До ЕГЭ всё меньше времени, готовятся не только старшеклассники, но и их мамы и папы.

- Как оказалось, в 11-м классе это уже более волнительный момент. Готовится ежедневно, без репетиторов. Она молодец. Тесты проходит, пробники прошли тоже неплохо. Надеюсь, что всё будет хорошо, - делится Екатерина Топорова.

В конце мая привычная школьная жизнь приостанавливается, начинают работу 15 пунктов проведения экзамена, этот один из самых больших в округе. На экскурсии участникам пробного ЕГЭ рассказывают, как всё проходит в деталях. В коридорах и аудиториях, всего их 15, в экзаменационные дни действуют строгие правила, за порядком следят не только организаторы. Телефоны, гаджеты и прочие посторонние предметы лучше оставить дома, ведь камера видит всё. Такие встречи, без сомнений, полезны, каждому будет, что обсудить со своим ребёнком.    

- Если ребенок будет что-то спрашивать - чтобы я владел информацией. Хотя я справки наводил, узнавал, как, что, почему, но если есть такая возможность, почему бы ею не воспользоваться, - говорит Андрей Ерпулёв.

И вот он самый волнительный момент. Начинается регистрация на ЕГЭ по истории. Вход строго по паспорту, досмотр и распределение по аудиториям.   

Вспомнить предстоит участников Полтавской битвы, события Смутного времени, важные даты в истории страны. Родителям, конечно, легче, ведь КИМ сегодня сокращенный: всего 7 тестовых вопросов и 2 задания с развернутым ответом.    

- Я думаю, что на 40-50% справлюсь с заданиями. Династию Романовых, Рюриковичей знаю, Великую Отечественную войну, вот эти периоды, - признается Наталья Смирнова.

Конечно, сдача ЕГЭ дело непростое, но при должной подготовке и ответственном отношении справятся все, кто учился в школе. Именно с этих слов начинают каждый экзамен.

- Если выполнять все те требования, которые предъявляются к выпускнику, в том числе правила поведения, соблюдать правила заполнения бланков, и целенаправленно готовится к Единому государственному экзамену, то в принципе можно ЕГЭ сдать успешно, - говорит Галина Алёшина, заместитель председателя Комитета по образованию администрации г.о. Подольск.

Порядка 1700 учеников 11-х классов сдадут Единый госэкзамен в этом году. Первые испытания по географии, химии и литературе пройдут 23 мая. Ну, а через пять дней выпускники проверят знания по великому и могучему - русскому языку.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+