Новости / Образование
26 апреля 2023   4124

В Подольске школьникам помогают определиться с выбором профессии

 

Как, а главное, где получить качественное образование и построить успешную карьеру. Этими вопросами озадачиваются все старшеклассники, так вот, за ответами далеко ходить не нужно. Сегодня в КЗА встретились будущие абитуриенты с представителями столичных ВУЗов и колледжей, ну и, конечно с местными учебными заведениями.

У меня растут года, скоро мне - 17 . Эти строки нет-нет да прокручивает в голове каждый школьник. Чтобы выбор профессии не превратился в хождение по мукам, в Подольске проходит образовательный форум - это когда не ты приезжаешь на Дни открытых дверей, а сами вузы открывают для тебя свои возможности

- В рамках проекта «Партийная школа» проводим уже в седьмой раз этот замечательный проект. Подольский ученик может прийти и в одном месте познакомиться с интересующими его профессиями, причём разной направленности, разных отраслях - от биотехнологии до физики, - рассказывает Алексей Никулин, председатель Комиссии по вопросам образования, культуры, спорта, развития туризма и молодежной политики Совета депутатов г.о. Подольск. 

На примере простейшей схемы школьникам рассказывают о преимуществе обучения в МЭИ, есть военная кафедра, много бюджетных мест и перспектива построить карьеру или найти себе будущего мужа. Впрочем, в электроэнергетику всё больше идут и девушки.

- Парней где-то 2/3 от общего количества, но в целом они тоже могут приходить и искать себе девушек, но не нужно забывать - на первом курсе лучше об этом не думать, лучше учиться. Лампочка в доме будет гореть всегда, поэтому инженер электроэнергетики будет востребован всегда, - уверена Дария Семешко, аспирант НИУ МЭИ.

38 направлений подготовки, 92 образовательные программы. В рамках одного ВУЗа - четыре кампуса. Поступить в «Вышку» мечтает каждый выпускник, и тут нужно использовать любую возможность.

- В «Вышку» реально поступить на бюджет - и по результатам ЕГЭ, и по Олимпиадам, также у нас есть программа "социальный лифт", это очень хорошая программа для ребят, которые не могут поступить по квотам, но тем не менее попали в сложную ситуацию. «Вышка» выделяет бюджетные места за счёт средств университета, до 9 июня подача документов, - рассказывает Лидия Королёва, представитель приёмной комиссии НИУ ВШЭ.

Ну для тех, кто ездить далеко не хочет, есть учебные заведения и в нашем округе. Государственный ВУЗ, специальности, которого входят в топ -50 - РГУТИС, здесь ждут, как после 9-го, так и 11-го классов.

- Мы как ВУЗ сферы и туризма и сервиса - это наши основные направления, в колледже у нас хорошая база техническая - есть специальность информационной системы программирования, разработка электронных устройств, на высшем образовании тоже есть технические специальности, все хотят стать программистами, - говорит Павел Дуденков, заместитель директора по профориентации РГУТИС.

На подольском форуме "Карьера и образование" сегодня было представлено 22 ВУЗа - РосБиотех, Военная академия ракетных войск имени Петра Великого, Российский университет транспорта и другие. Многих подростков заинтересовал стенд колледжа "ПАРУС", который работает в нашем округе почти тридцать лет. Размах выбора огромный - от лирики до электроэнергетики. Чтобы определиться, у ребят есть еще один месяц.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+