Новости / Образование
3 июня 2021   8272

«Великий и могучий» сдают сегодня все одиннадцатиклассники

 

ЕГЭ по русскому языку - обязателен для всех, кто решил поступать в ВУЗы. С собой лишь паспорт, черная гелевая ручка и, конечно, знания школьных лет. Как прошло испытание в 26-м лицее?

Около 26го лицея выстроилась очередь из одиннадцатиклассников. Сегодня все выпускники сдают «великий и могучий». На ЕГЭ по русскому языку сюда пришли 123 ученика из 3-й, 8-й, 12-й и 15-й школ. Соблюдение противоэпидемиологических мер - уже такой же обязательный пункт, как прохождение металлоискателя. Поэтому на входе всем измеряют температуру. Держат выпускники и социальную дистанцию, для этого на полу есть специальная разметка.

Но этого они даже не замечают - все мысли сейчас об экзамене.

- Очень страшно, на самом деле. Волнуюсь, потому что у меня желание сдать на высокий балл - это 90+, и очень переживаю из-за этого как раз, - признается Алина Пронина, выпускница школы №3.

Но деваться некуда. ЕГЭ по русскому языку обязателен для всех выпускников, желающих поступить в ВУЗы.

А до начала экзамена по русскому языку остаются считанные минуты. На партах только черновики, черные гелиевые ручки и паспорта. Несмотря на волнение, ребята в себе уверены.

- Есть легкое волнение, все-таки экзамен. Но я готовился усердно, так что, думаю, сдам, - делится Валерий Корпачев, выпускник школы №15.

- Волнуюсь немного, это очень важный экзамен. Но я уверен в том, что полностью подготовлен и напишу экзамен, - признается Николай Чудаков, выпускник школы №15.

На протяжении всего экзамена за ребятами, кроме учителей, будут наблюдать видеокамеры, по две в каждой аудитории, контролировать будут каждое движение. Списать не получится!

- Сегодня присутствуют 3 члена Государственной экзаменационной комиссии, 2 общественных наблюдателя, ну, и еще есть отдельная группа - это контролеры Ковид. Их 6 человек. Обязанность - проверить наличие масок у всех, наличие перчаток. И заместитель по безопасности провел инструктаж, - рассказывает Лариса Устинова, директор лицея №26.

И вот - самый волнительный момент: начало экзамена.

- ЕГЭ - лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти. Будьте уверены, каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы. Поэтому каждый из вас может успешно сдать экзамен, - звучит напутствие.

Экзамен будет длиться 3 часа 30 минут, за это время ребятам необходимо выполнить 27 заданий.

Русский язык выпускники будут сдавать два дня, его разделили из-за массовости. А уже 7 июня их ждет следующее испытание - ЕГЭ по математике.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+