Новости / Образование
9 февраля 2021   5510

Воспитанники детского сада «Улыбка» поражают своими знаниями

 

Начинающие биологи, химики и физики. Умники и умницы, которым нет и 7 лет, с легкостью объяснят, почему огонь затухает в вакууме, а масло остается на поверхности воды. А еще они в два счета запрограммируют робота и научат правильно сортировать мусор. В канун Дня Российской науки в детском саду открылась универсальная STEM-лаборатория «Молекула».

С указом императрицы и самодержицы Екатерины II спорить бессмысленно, поэтому все гости отправляются в захватывающее путешествие по детскому саду. В «Улыбке» реализуется проект «Времен связующая нить», благодаря которому можно окунуться в прошлое, побывать в настоящем и заглянуть в будущее. В каком-то смысле весь детский сад - это одна большая STEM-лаборатория, направленная на развитие детей в сфере науки, инженерии и математики.

- Дети выбирают интересующую их в данный момент тему и на детском совете решают, что знают об этой теме, что хотели бы узнать, как они ее будут реализовывать. Недавно был представлен этот опыт и на всю Россию и был признан и отмечен как особо ценный опыт, - рассказывает Евгения Эберлин, заведующая детским садом №25 «Улыбка».

Совместные проекты ребят и воспитателей сменяются один за другим. Поделки, макеты достопримечательностей, а вот и практическое применение научным знаниям - мобильная лаборатория для опытов. На вопрос, почему свеча не горит в вакууме, ответ незамедлительный: «Потому что там мало кислорода!»

«Улыбка» - настоящий научный город. Здесь даже нет групп, как в обычном детском саду. Только лаборатории и инновационные центры. Во главе которых - амбициозный мэр.

Здесь же живет робот Бибип, который учит ребят правильно сортировать мусор. Неподалеку от него - проект экодома, который в ближайшем будущем начнут реализовывать.

- По реалистичным проектам, по реализации сити-фермерства именно в подвальных помещениях сейчас в современных городах, современных домах …. Где растет, где не растет, где чахнет, какое нужно освещение, - продолжает Евгения Эберлин, заведующая детским садом №25 «Улыбка».

И вот долгожданный момент - открытие STEM-лаборатории «Молекула».

Здесь ребята будут заниматься различными направлениями STEM-технологий, как, например, робототехника и конструирование. Полученные до этого дня знания демонстрируют сразу же. Почетные гости - под впечатлением.

- Не ожидал такого уровня подготовки. Очень много вложено души и сил воспитателей. Очень заинтересованно ведут себя детишки. Заставить нельзя, но дать возможность ребенку - это, наверное, самое главное, - уверен Павел Карболин, генеральный директор НИИ НПО «Луч».

Образовательная деятельность дошколят осуществляется в течение всего дня, а конструированием, опытами и инженерными разработками ребята занимаются в утреннее и вечернее время, примерно по 2 часа. Высокий уровень подготовки мальчишек и девчонок оценил и председатель общества молодых ученых Подольска Алексей Стулов.

- Это просто фантастика! Действительно, в данном возрасте, когда формируется фундаментальные понятия о хорошем и плохом, добре и зле, как раз очень важно детям давать возможность показать, на что они способны, позволить им ошибиться и позволить найти эту ошибку, - заключает Алексей Стулов, председатель Общества молодых ученых Подольска, депутат Совета депутатов Городского округа Подольск

В планах у детского сада «Улыбка» - не один интересный проект. Всех карт раскрывать не станем, скажем лишь, что они будут самыми современными и инновационными.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+