Новости / Образование
26 октября 2021   3545

Все цвета успеха «Радуги»

Музыкальный и спортивный залы, бассейн, кабинет психологической разгузки, комплекс музеев и медицинский блок. По описанию - точно мини-город. Все это детский сад № 5 "Радуга", в котором уже 37 лет создают условия для всестороннего развития детей. В чем секрет такой долгой и успешной работы, узнала наша съемочная группа. - Что кладем в борщ? Макар? - Капусту. - Капусту!

Вот в такой интересной форме проходят занятия у воспитанников детского сада №5 "Радуга". Интерактивную доску здесь используют для того, чтобы вовлечь детей в ту или иную тему. Будь то математика, окружающий мир или астрономия. Сегодня, например, варят борщ.

- Наши занятия - это продуктивная деятельность, лепка, но мы всегда связываем это с интерактивной доской, которая нам очень помогает - завлекает детей и мотивирует на дальнейшую работу, - рассказывает Елена Федотова, воспитатель детского сада №5

На работу с доской уходит не более 5 минут. Дальше начинается практика и закрепление пройденного материала с помощью лепки, рисования и игр. Кстати, все подобные занятия проводят в рамках инновационно-методической программы дошкольного образования «Детский сад 2100».

- Программа "2100" - это образовательная программа для дошкольного воспитания, утвержденная в соответствии с ГОСТ. Мы являемся единственной инновационной площадкой в Подольске, работающей по этой программе, все наши 14 групп от 2,5 до 7 лет. Программа основана на принципе "минимакса", минимума до максимума, - говорит Ольга Балевина, заведующая детсадом №5 "Радуга".

Программа охватывает все стороны ребенка - физическое воспитание, музыкальное, художественное, эстетическое развитие. На сегодняшний день «Радуга» - единственное дошкольное учреждение нашего города, которое осуществляет образовательную деятельность по программе "2100". Для этого здесь есть все условия. Вот, например, комплекс мини-музеев.

- Мы ходим в музей для того, чтобы узнать, как жили люди в старину. Здесь есть печь - об нее люди грелись, а внутри готовится вкусная еда, - делятся дети.

Любят дети и занятия в бассейне, он, кстати, здесь самый большой среди других детских садов. Площадь поверхности водной глади - более 60 квадратных метров.

А это уже комната психологической разгрузки. У мальчика Миши - рисование песком. Мише Чадину, по его признанию, все занятия нравятся, в том числе рисование, вырезание и раскрашивание.

Счастливы дети - счастливы родители. Почти все мамы и папы в восторге от этого детского сада.

- Мы ходим уже четвертый год в детсад, ребенок очень доволен и с восторгом посещает. И педагоги здесь с большой буквы, и все условия созданы, - признается Инна Кочко, мама воспитанника д\с №5 "Радуга".

С прошлого года в "Радуге" осуществляется федеральный проект Московской области - "Современная школа", в рамках которого каждый родитель и тот, кто планирует им стать, может получить бесплатную консультацию по любым вопросам воспитания, ухода и развития ребенка от 0 до 18 лет.

- Наши специалисты - учителя - логопеды, педагог-психолог оказывают бесплатную для родителей консультацию в формате дистанционном или, по заявке, в формате онлайн, которая проходит в кабинете психологической разгрузки. В этом году мы провели более 400 консультаций, - заключает Ольга Балевина, заведующая детсадом №5 "Радуга".

В 2020-м году на всероссийском конкурсе Климовскому дошкольному учреждению было присвоено звание "Образцовый детский сад". В 2022-м планируют взять новую высоту и побороться за достойное место на конкурсе "Сто лучших детских садов России".

© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+