Новости / Политика и общество
24 января 2020   3826

Почти 200 юнармейцев встретились «в белоснежных полях под Москвой»

 

Оказывают первую медицинскую помощь, заряжают патроны в обойму и метко стреляют. Почти 200 юнармейцев из Подольска, Можайска, Домодедова, Пушкина и Коломны приняли участие в военно-патриотической игре «В белоснежных полях под Москвой». Проводится она уже второй год и в этот раз приурочена к 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На плацу юнармейские отряды, большинство из них подольские. Военно-патриотическая игра началась с общего построения. Прошлогодних победителей здесь нет. Отряды «Витязь –Быково», «Будимир» из поселка Мис и еще ряд сильнейших команд выступают как волонтеры. Поэтому проявить себя немного легче, несмотря на то, что количество отрядов увеличилось с 16 до 26.

– Мы здесь видим удачное соединение нашего опыта профессионального, военного и востребованность этих знаний у молодёжи, – комментирует Олег Широков, заместитель Председателя комитета регионального отделения ветеранов Вооружённых Сил.

Всего необходимо пройти 9 точек с различными испытаниями. В этом кабинете, ребята накладывают повязки, а в соседнем собирают и разбирают автомат. Работать приходится не только руками. Одно из заданий – тест по истории: необходимо ответить на 10 вопросов.

– Постарались максимально разнообразить программу. Постарались сделать ее интереснее. В частности, в первые проходит конкурс по боевому развертыванию. То есть мы готовим ребят не только для службы в министерстве обороны, не только в армии, но и готовим детей и проводим профориентацию для службы в органах МЧС, – рассказывает Евгений Лукошников, начальник штаба местного отделения Всероссийского патриотического движения «Юнармия» Г.о Подольск.

Надеть пожарный костюм, развернуть рукав для тушения и сбить водой цель. Звучит очень просто, но на деле все куда сложнее. Установленного времени на выполнение нет. Чем быстрее, тем лучше, ведь в такой профессии каждая минута на счету.

– Здорово, что в нашей стране взялись за молодое поколение. Мне очень нравится служить юнармии и в дальнейшем хочу связать свою жизнь с военным делом, а именно – военные информационные технологии, – делится Владислав Нуштаев, юнармейский отряд дубровицкой школы «Россияне».

Первое место досталось гостям из Можайска. Вслед за отрядом «Крепость» идут наши подольские – команда Дворца Молодежи «Молодая Гвардия» и «Рубеж» из 27 школы. В канун Дня защитника юнармейские отряды встретятся вновь.



© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+