Новости / Политика и общество
23 января 2023   2607

Актуальные вопросы транспортной сферы жители Подольска задали специалистам

Транспортное обслуживание – сфера, по которой жители традиционно задают много вопросов, в том числе и на выездных администрациях. Чтобы выслушать все обращения и постараться их решить, в концертном зале состоялась профильная встреча с участием заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Дмитрием Минченко. Что волнует жителей больше всего и к каким перевозчикам накопились вопросы?

Отсутствие или несоблюдение расписания, неработающие терминалы оплаты и недостаток автобусов на маршрутах. Вопросов по транспортному обслуживанию у жителей нашего округа накопилось немало. Больше всего обращений адресовано межмуниципальной компании «Альфа Грант», которая с этого года сменила «Домтрансавто».

- Первый маршрут в сторону Подольска из Быково идет в 7.45. Люди не успевают на работу, это первое, у нас очень ограничено. В 7:42 он начинается и в 18:18 он в последний раз идет в нашу сторону…

Корректировку графика рассмотрят и, если это будет возможно, обязательно внесут изменения в расписание.

Много обращений поступило и из-за того, что некоторые автобусы попросту пропускают рейсы.

- Убедительно мы вас просим наладить постоянные рейсы автобусов 1051 и 1052, потому что по три рейса подряд не бывает…

Затронули на встрече и вопрос по работе «ППЖТ». Из-за активного движения фур с контейнерами на пути к Силикатной образуются большие пробки.

- Я на протяжении довольно длительного времени, каждый день, езжу из Подольска домой на Силикатную и в час пик всегда безумные пробки. Для проезда фур и контейнеров перевозчики проспект Юных Ленинцев просто заблокировали. Заблокировали Быковскую улицу и также Цементный проезд, - говорит Дмитрий Минченко, заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. - С министерством, с ведомственным управлением свяжемся, с РЖД и, я думаю, постараемся помочь.

Отказ водителей на некоторых маршрутах принимать безналичную оплату - еще одна тема бурных обсуждений и справедливого недовольства жителей. Напоминаем, что подобные действия можно пресечь по закону.

- Существует постановление, о котором все вы знаете, - 727-ое, которое говорит о том, что если терминал не работает, вы имеете право ехать бесплатно, при этом водитель должен вам выдать пустой нулевой билет…

Поднимали вопросы и по работе автобусов под номерами 21, 11 и 30. Ни один из них не останется без внимания.

- Возьмем на контроль, разработаем дорожные карты по их решению и будем двигаться по реализации данных задач. И, соответственно, будем сообщать об этом жителям через соцсети, - говорит Михаил Степанов, замглавы администрации г.о. Подольск.

Также на встрече доложили об уже проделанной работе в части транспортной сферы. Например, в 2022-ом году удалось наладить сообщение с ЖК «Каскад-парк». По многочисленным просьбам жителей, маршрут под номером 7К стал курсировать от жилого комплекса до станции Подольск.

- Еще один больной вопрос у нас был - это поликлиника на улице Ульяновых, которая обслуживалась только одним маршрутом. Администрация выполнила большой объем работ по изменению схемы организации дорожного движения. По улице Мраморной была организована выделенная полоса для общественного транспорта, установлено несколько новых остановочных пунктов, в том числе один в непосредственной близости от поликлиники, - заключает Андрей Золин, заведующий отделом по транспортному обслуживанию населения и связи администрации г.о. Подольск.

А еще до поликлиники продлили маршруты 1045 и 37К.

Настоящим подарком для города стала и передача от губернатора области 37-ми новых современных автобусов. С начала осени все они стали курсировать по нашему округу. А уже в феврале ожидается поставка еще 26 единиц.

Обновить планируют и троллейбусный парк. Проработкой этого вопроса сейчас активно занимается администрация округа. 


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+