Новости / Политика и общество
27 января 2023   1631

Блокадникам Ленинграда, проживающим в Подольске, передали поздравления от главы округа

 

19 жителей блокадного Ленинграда проживают на сегодня в Подольске. С каждым годом людей, которые перенесли эти страшные 900 дней, становится меньше. И мы стараемся собрать их воспоминания в своих сюжетах. Маргарите Кулагиной в сорок первом исполнился лишь год, совсем малышка, и, несмотря на это, привычка собирать хлебные крошки со стола - до сих пор. На днях ей исполнилось 83.

- Единственное, что, видимо, на генетическом уровне осталось, - крошки хлеба, и по сей день я их не выбрасываю, это уже машинально получается…

Эта привычка Маргарите Николаевне передалась от ее мамы, которая в блокадном Ленинграде осталась с двумя детьми - годовалой дочерью и шестилетним сыном. В семье о тех страшных днях вспоминать не любили. Хлеб размачивали в воде и ели как суп, когда и его не стало, варили еду из клея.

- А потом, когда уже нечем было кормить, она начала варить из клея кашу, из опилок, обувь кожаную размачивала, бабушка с нами была, но я даже её не помнила, - рассказывает Маргарита Кулагина, житель блокадного Ленинграда.

Бабушка умерла, так и не дождавшись переправы по "Дороге жизни", а вот семья маленькой Риты через Ладожское озеро отправилась в Казахстан, там их и нашёл отец, воевавший на Ленинградском фронте, в родной город возвратились в 45-ом, но жить там не довелось.

- В 45-ом году они вернулись в Ленинград, а квартиру, дом разбомбило, жить было негде. До войны папа строил ТЭЦ, и ему предложили поехать на Украину, в Сумы…

А потом вся семья переехала в Подольск, здесь и остались, хотя мама до последних своих дней мечтала вернуться в свой Ленинград. Маргарита Николаевна всю жизнь проработала конструктором на заводе Калинина. 27 января для нее – дата особая.

- По поручению губернатора Андрея Воробьева и по поручению главы округа Дмитрия Жарикова, разрешите поздравить Вас с сегодняшней датой, Великой датой освобождения Ленинграда, пожелать вам здоровья! - подчеркнул Алексей Карпов, первый замглавы администрации г.о. Подольск.

Сейчас в Подольске проживает 19 жителей Блокадного Ленинграда, никто без внимания и поздравлений не остался. К слову, в 18 году их было 46.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+