Новости / Политика и общество
17 мая 2017   7935

Инициатива наказуема: подольчанина заставляют снести детскую площадку

 

Нешуточные страсти разгорелись на улице Академика Доллежаля у дома №25. Камнем преткновения стала детская площадка. Местный житель на пустыре своими руками возвел минигородок для детей, а вот соседи разделились на два лагеря, причем в одном лишь два человека, и их контролирующие органы услышали и предписали снести самодельный комплекс. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

Еще год назад на месте детской площадки был пустырь, где местные жители жарили шашлыки и гуляли с собаками. Ситуацию изменил Олег Соенко.

«Вместе с детьми больше года тому назад начал создавать эти элементы, с миру по нитке собрали», - рассказывает Олег Соенко.

Инициативу поддержала и управляющая компания. Местным умельцам помогали финансово. Качели, беседка, песочница и лавочки - все сделано своими руками и с душой. Дети и их родители в восторге. На площадке всегда полно народу, но такая идиллия оказалась по душе не всем.

«Потому что она не обеспечивает требованиям безопасности», - говорит Аркадий Симевский.

В ответ на труды инициативного мастера двое жителей проявили собственную инициативу: написали целый ряд жалоб в Госжилинспекцию и Госадмтехнадзор.

Как итог - штраф в 30 тысяч управляющей компании и 50 тысяч рублей директору как должностному лицу.

Чего добьются активисты, так это возвращения к тому пустырю, который был здесь раньше, так как установить новый игровой комплекс - дело не быстрое. Делается это либо за деньги собственников, либо требовать с застройщика, либо надо ждать очереди.

Жильцы возмущены, их мнение не учли, а вот тех, кто против, а их всего двое, услышали, и самое обидное - поддержали.

«Человек сам делает. Нет, приехали все забрали», - сетует Алексей Шевченко.

Тем не менее, 25 мая площадку демонтируют, предписание уже выдано.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Арбузов А.А. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+