Новости / Политика и общество
2 октября 2020   4765

Из Подольска служить отправятся 272 призывника

 

На календаре 1 октября, а это значит, что по всей стране стартовал осенний призыв в армию. Кроме некоторых изменений, внесенных эпидемией, призывная комиссия работает в штатном режиме. Возглавляет ее недавно назначенный новый военком. Вадим Мокляк сменил на должности Владимира Коротких, руководившего подольским военкоматом 17 лет.


Есть такая профессия - Родину защищать. Об этом не понаслышке знает призывник 2020 года Андрей Валиков. Молодой человек отучился два года во всероссийской академии внешней торговли и принял решение взять академ, чтобы отдать долг Родине. Ждать окончания ВУЗа не стал, так как считает, что сейчас самое подходящее время.

- Это хорошая школа жизни, в любом случае. Не соглашусь с теми, кто считает, что армия - это пустая трата времени, потому что этот год ты только рассчитываешь на себя. Это обучение самостоятельности, оно воспитывает, характер закаляет. Я считаю, и развивает все мужские качества, которые только возможно, - делится Андрей Валиков, призывник.

Но такое рвение, как у Андрея, здесь не у всех. Еще один призывник - Никита Гурьянов, в армию идет только потому, что нужно отдать конституционный долг. Но уже и в этом нашел плюсы.

- Вообще, может быть, пригодится. Если я в дальнейшем буду поступать на государственную службу как социолог, мне это пригодится на работе в министерствах. В целом, это тоже важный социальный опыт. Где еще можно пройти такую школу и познакомиться с закрытой общественной системой, - полагает Никита Гурьянов, призывник.

Сначала все юноши проходят медкомиссию. Каждый должен посетить терапевта, окулиста, хирурга - и это еще неполный список. Состояние здоровья - один из факторов, влияющих на распределение в войска. Наряду с ним идет образование. Учитывают и мнение самого призывника.

- Основная часть призывников идет с образованием средним или высшим. Соответственно, по уровню подготовки, а также учебе в «ДОСААФ» или каких-то специальных патриотических организациях, где им прививались военно-ученые специальности предварительно. Смотря на это, мы и отбираем их в определенные категории вооруженных сил, - говорит Вадим Мокляк, военный комиссар г.о. Подольск.

Призыв этого года отличается от предыдущих. Приглашают только по 20 или 25 ребят. Причины все те же - меры профилактики. На входе - измерение температуры, на полу - разметка для социальной дистанции и, конечно же, маски.

Призывная кампания завершит свою работу 31 декабря. За это время отдать долг Родине отправятся 272 подольских юноши.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+