Новости / Политика и общество
28 ноября 2022   1808

К боевому дежурству в Подольске готовы!

 

258 пожарно-спасательная часть в конце ноября переехала в новое депо на улице Плещеевской. Прежнее здание не отвечало установленным нормам. Теперь для несения ответственной службы созданы комфортные условия.

Диспетчерская 258-й пожарно-спасательной части принимает вызовы по новому адресу. Переехали в депо с Большой Серпуховской в конце ноября. Крупных пожаров ещё не было, но опытная команда готова к любым ситуациям.   

- Потихоньку обживаемся! С точки зрения организации несения службы - все готово, - рассказывает Александр Землянский, начальник Подольского территориального управления Московской областной противопожарной спасательной службы. - В штате части 25 человек. Дежурный караул в составе пяти человек несёт службу. Район выезда очень ответственный и довольно проблемный с точки зрения логистики и инфраструктуры. Площадь - более 8,5 тыс. кв.м. Население - свыше 65 тыс. человек.

Это микрорайоны Ново-Сырово и Силикатная, деревни Борисовка, Ордынцы, Плещеево, несколько школ и детских садов, а также большая промышленная зона. Раньше, чтобы добраться до этих мест, бригаде приходилось тратить столь драгоценное время.

- Эта местность была наиболее удаленная от дислокации пожарно-спасательных подразделений. Затруднялось время прибытия, постоянные заторы на дорогах. Переезд этого подразделения сокращает время прибытия в район Силикатной, здесь, помимо частного сектора, многоквартирные жилые дома, промышленная зона, - говорит Алексей Тихонов, и.о. начальника Подольского пожарно-спасательного гарнизона.

Новое место разительно отличается и по созданным для службы пожарных условиям. Здесь обустроены учебные классы и спортивный зал, просторная комната отдыха, кухня и душевые. Раньше о таком только мечтали.  

- Где-то провисал потолок, где-то засорялась канализация, здесь все новое. Новое оборудование, очень комфортные и приятные условия для работы. Класс учебный оборудован по последним технологиям, поэтому своим бойцам преподавать электронные уроки, - говорит Никита Скворцов, командир отделения 258 пожарно-спасательной части ГКУ «Мособлпожспас».

Сигнал сирены - и дежурный караул меньше чем за минуту - в полной боевой готовности. Пожарный расчет отправляется на вызов. С переездом в новое депо на их пути стало меньше преград, а значит больше времени для спасения жизней!


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+