Новости / Политика и общество
20 сентября 2022   3195

Начало отопительного сезона в Подольске обсудили на аппаратном совещании

Ремонт дорог, реконструкция и строительство скверов, расчистка водоемов, установка детских и спортивных площадок. Проделанные в весенне-летний период работы по благоустройству округа рассмотрели на еженедельном аппаратном совещании. Затронули и планы на следующие годы. Говорили также о подготовке к акции «Наш лес. Посади свое дерево» и стартовавшем отопительном сезоне.

Весна и лето - самое активное время благоустройства. И в 2022 году за этот период в округе сделано немало. Так, в Кутузово, например, появился новый сквер на улице Курчатова. Просторную, современную зону отдыха открыли ровно месяц назад, и она сразу пришлась по душе жителям. Пешеходные и велосипедные дорожки, лавочки, качели, детский игровой комплекс. Там есть все для того, чтобы людям разного возраста было комфортно.

Преобразился летом и Сквер жертв политических репрессий. Там обновили тротуары, установили новые лавочки и урны, отремонтировали основание памятного камня.

Сейчас продолжаются работы по реконструкции сквера 200-летия Подольска.

- В настоящее время ведутся работы по устройству пешеходных дорожек комбинированного вида, приведению зеленых насаждений в надлежащий вид, посадке кизильника, установке памятника Николаю Маштакову, входной группы и малых архитектурных форм, а также устройству торшерного освещения, - говорит Михаил Степанов, заместитель главы администрации г.о. Подольск.

А еще за весну и лето отремонтировали 36 дорог, 9 тротуаров, обустроили 5 парковок, установили 14 светофоров, проложили 33 пешеходные дорожки по проекту «Народные тропы». Провели и большую работу по установке детских игровых площадок. Кстати, 6 из них появились по программе губернатора области.

- За счет средств муниципального бюджета на территории г.о. Подольск проведены работы по модернизации и устройству 8 детских игровых площадок, в плане всего 13, в работе осталось 5 со сроком реализации до 30.09. В рамках комплексного благоустройства комитетом по ЖКХ проведены работы по устройству 37 игровых площадок, 18 спортивных, 6 универсальных спортивных площадок. Также проведены работы по реконструкции 2 хоккейных коробок…

К лучшему изменились и водоемы округа. Лаговский пруд и пруд в деревне Сертякино очистили по программе «100 прудов и озер». Сейчас работы продолжаются на реке Петрица.

Масштабные планы по благоустройству и на предстоящие несколько лет. Среди них долгожданная реконструкция дороги из Дубровиц в детский оздоровительный центр «Мечта». Проезжую часть там расширят, установят 4 остановочных павильона и обустроят съезд к лыжероллерной трассе, строительство которой так же намечено на следующий год.

- Будет благоустройство центральных улиц Подольска, набережной реки Пахры (Певческое поле), сквера защитников Родины, благоустройство улицы Ихтиманская, сквер 200-летия Подольска продолжение, благоустройство пляжной зоны Лаговского пруда, Екатерининский сквер, лесопарк «Елочки», продолжение благоустройства парка Виктора Талалихина, установка стелы «Населенный пункт Воинской доблести», - продолжает Михаил Степанов, заместитель главы администрации г.о. Подольск.

Рассмотрели в рамках аппаратного совещания и другие вопросы. Долгожданный отопительный сезон стартовал в нашем округе еще 12 сентября. Первым делом батареи нагрелись в детских садах, школах, больницах и поликлиниках. На сегодняшний день тепло пришло в 183 социальных объекта из 201. Чуть позже системы отопления начали заполнять и в жилом фонде.

- Все 94 котельные городского округа, что составляет 100 %, вошли в отопительный сезон и обеспечивают полноценную подачу теплоносителя. Сегодня уже обеспечены теплом 1510 МКД из 1978, что составляет 76 процентов жилфонда округа, - подчеркивает Роман Рязанцев, заместитель главы администрации г.о. Подольск.

Остальные дома в плановом режиме подключат к теплу до 30 сентября, объекты же социальной инфраструктуры - до 25.

Еще одним вопросом аппаратного совещания стала подготовка к проведению в округе традиционной экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево». В этом году она состоится 24 сентября в 10.00 сразу на 16 площадках.

- Центральной площадкой проводимой акции будет сквер 200-летия Подольска, расположенный по улице Маштакова. Во время проведения акции будет предусмотрено горячее питание, чай, музыкальное сопровождение, выдача инвентаря и саженцев, - заключает Александр Городничев, председатель Комитета по благоустройству, дорожному хозяйству, транспорту и связи администрации г.о. Подольск.

Еще одной основной площадкой станет Сквер жертв политических репрессий. Сажать деревья будут и во дворах.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+