Новости / Политика и общество
15 ноября 2019   2854

Очистные сооружения Климовска модернизируют

 

Более 5 км труб под землёй соединят Климовск и Подольск уже к 2021 году. Новая канализационная система появится в рамках государственной программы «Оздоровление реки Волга». На проект выделили около 350 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Этот маленький прибор в руках у оператора - мозг буровой установки. Он контролирует движение и глубину головки под землей. Цель - новый трубопровод. Канализационная система длиной более 5 км соединит Климовск и Подольск. В результате в первом появится новая насосная станция, а стоки перенаправят в модернизированные очистные сооружения города. Все работы выполнит «Водоканал».

- С начала объединения администрацией города нам была поставлена задача, во-первых, принять на баланс и обслуживание очистные сооружения бывшего подольского района и города Климовска. Возможность объединения дала нам перспективу интеграции всех разрозненных систем в единую систему водоснабжения и водоотведения, - рассказывает Михаил Семин, директор МУП «Водоканал» г. Подольска.

Полиэтиленовые трубы проложат в 2 нити. Диаметр каждой 315 мм, а срок службы 50 лет. Но главное преимущество горизонтального бурения - минимум раскопок. А значит и жителям не придётся обходить ямы.

- Это всё под землёй. Поэтому при данной технологии не надо иметь кучу эскалаторов, копать там участки. То есть здесь вскрытие происходит минимальное…

Проект нового трубопровода реализуют в рамках государственной программы «Оздоровление реки Волга». С его помощью планируют прекратить несанкционированные сбросы канализации в водоём. Поэтому финансирование выделили из федерального, областного и местного бюджета. Всего около 350 млн руб.

- Это один из крупных проектов, реализуемых нами за последние три года. Предшествовала этому большая подготовительная работа, которая была начата еще в 2016 году совместно с Администрацией городского округа при поддержке ЖКХ Московской области, и данный проект также поддерживается Минстроем России, - заключает Михаил Семин, директор МУП «Водоканал» г. Подольска.

Строительство новой Канализационной насосной станции, перенаправление стоков и демонтаж ветхих очистных сооружений Климовска позволят не только решить экологическую проблему, но и развить территорию микрорайона. Все работы планируют закончить к 2021 году.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+