Валентина Тырина с внучкой Софьей спешит за своей второй в этом году наградой. Первую - знак от «Почты России» «За мужество» - ей вручили еще в начале года. В январе эта отважная женщина не побоялась и дала отпор преступнику, который напал на нее в подъезде. Валентина Васильевна пострадала, но деньги пенсионеров спасла.
- Но раздала всю пенсию пенсионерам. Куртка в крови. Мне предлагали и в стационар лечь, но я не согласилась, работала, - рассказывает почтальон Валентина Тырина.
Сейчас о происшествии старается не вспоминать. В профессии она 42 года. Ни разу не пожалела о своем выборе.
- Спешу к пенсионерам, обрадовать их, принести добро в дом. Они ждут меня с радостью. Всех уже знаю наперечет. Весь Подольск почти обслуживаю, - продолжает женщина.
Таких, кто работает во благо родного города и Подмосковья, в концертном зале администрации собралось около пятидесяти человек.
Каждый на своем рабочем месте вносит свой вклад. Тракторист Сергей Павлов в профессии с 86 года. Внешне больше похож на киногероя, но без «железного коня» своей жизни не мыслит.
- Тракторист. Кто как относится к технике. Технику надо любить. Недаром говорят, что машина любит ласку, чистоту и смазку. Хорошая профессия. Любую профессию надо любить, я считаю, - делится Сергей Павлов, тракторист Подольского комбината благоустройства.
Любит свою профессию и наш коллега - видеооператор Иван Иванков. Сколько сюжетов им снято, и не пересчитать. Он всегда за кадром, а сегодня, можно сказать, - исключение. Получает кубок и диплом из рук главы.
Павел Красновид - учитель года Подмосковья, Светлана Орлова - лучший математик области. Список награжденных можно продолжать и продолжать. Спорт, наука, сельское хозяйство, полицейские и воспитатели, маляры и даже конфетчицы. Золотой трудовой резерв Подольска - 47 человек, лучшие в своих отраслях.
- От души желаю вам успехов и благополучия дома. Хорошего весеннего настроения, - поздравил Николай Пестов, Глава Подольска.
Уже завтра праздничные наряды сменятся рабочей одеждой. Подольск, как и весь регион, выйдет на областной субботник. День труда продолжим отмечать ударно.