Новости / Политика и общество
5 декабря 2019   4010

События 1941-го года вспоминают в Климовске

 

Красные гвоздики и слезы на глазах. На братских могилах в Гривно обрели вечный покой 77 защитников Москвы. Имена 30 из них до сих пор неизвестны. Это место для Климовска священно. В важные даты сюда приходят люди, среди которых всегда много школьников. Так было и сегодня, 5 декабря.

– Сегодня очень важное событие – 78-я годовщина обороны под Москвой. Это одно из решающих событий Второй Мировой войны и особенно Великой Отечественной войны, которое полностью изменило ход событий. Наши деды не дали захватить Москву, и благодаря этому у нас мирное небо, именно над нашим городом. Мы должны это помнить, мы должны, – рассказывает Максим Жиров, ученик школы №1.

В акции памяти всегда принимает участие и Валерий Павлович Репин. Ветерану Великой Отечественной уже 94 года. Войну встретил в Ленинграде, затем освобождал Карелию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Германию. Человек удивительной судьбы. Живая легенда.

– Сегодня, отмечая важное событие, здесь в городе Климовске и на Весенней, на кладбище, привели почтить память наших товарищей, которые похоронены в братской могиле. Надеюсь, что будем помнить всегда, – говорит Валерий Репин, участник Великой Отечественной войны.

Помнить всегда – это так важно. И рассказывать о тех страшных годах детям, и детям наших детей. К памятнику Неизвестному солдату сегодня тоже возлагают цветы.

Спасибо тем, кто положил жизни, ради нашего чистого неба, – одновременно благодарят Дмитрий Лесков и Виктор Шепилов, ученики гимназии имени Подольских курсантов.

В честь тех, кто отстоял Москву, играют военные оркестры и раздаются залпы автоматов.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+