Новости / Политика и общество
15 июня 2021   4060

Подольчане могут прикоснуться к мощам Святого благоверного князя Александра Невского

 

2021-й год объявлен в России Годом Александра Невского. В связи с этим с 12 июня по 14 августа святые мощи благоверного великого князя будут принесены в 86 городов России и Беларуси. Подольск стал одним из первых.

Ровно в 9 часов утра ковчег с мощами Святого благоверного князя Александра Невского прибыл в Воскресенский храм нашего округа. Его встречали управляющий епархией Русской православной церковью Аксий и глава Подольска Николай Пестов. Принесение мощей Святого Александра Невского в год его 800-летия – мероприятие церковно-государственное. Затем Владыка Аксий возглавил божественную литургию в Воскресенском храме Подольска.

Князь Александр Ярославич Невский - один из святых Русской православной церкви, которые относятся к чину Святых благоверных князей. Это прежде всего означает, что человек, получивший дар власти, использовал его на благо народа.

- Вы знаете, что Александр Невский был причислен к лику святых в 1547 году, в 1724 по указу Петра Великого его мощи были перенесены в Санкт-Петербург и с тех пор покоятся в Александро-Невской лавре. Принесение мощей Святого Александра Невского, защитника земли русской, ее устроителя в город Подольск, овеянный ратными трудовыми подвигами, я считаю, имеет глубокое духовное значение, и думаю, что подольчане найдут возможность поклониться святым мощам Святого благоверного князя Александра Невского, - говорит Николай Пестов, глава Подольска.

Мощи святого с июня по август будут пребывать в 86 городах России и Республики Беларусь. Сейчас в Подольске прикоснуться к мощам можно в Троицком кафедральном соборе. Находиться там они будут по 16 июня.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+