Новости / Политика и общество
14 сентября 2020   3999

Подольчане задолжали почти 700 миллионов рублей

 

Почти 72% приходятся на транспортный налог. За ним следуют земельный и имущественный. Сотрудники налоговых органов совместно с ГИБДД регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей. Очередной прошел и сегодня.

Сотрудник ГИБДД поднимает жезл - водитель сворачивает на обочину. Ненадолго, буквально на пару минут, для проверки наличия долгов. В данном случае водитель говорит, что все оплачивает на госуслугах и даже готов продемонстрировать.

Показывать не нужно, наличие задолженности сотрудники налоговой службы проверят сами с помощью мобильного приложения. У этого мужчины, действительно, все кристально чисто. Он не должен государству ни копейки.

- Сейчас очень удобно все это сделано. Есть много сервисов, которые позволяют в режиме онлайн отслеживать и налоговые долги, и какие-то еще. Проблем с этим нет, - признается водитель.

Если долгов нет, то и задерживать вас больше не станут. Отпустят, напомнив, что все свои штрафы и задолженности можно контролировать через портал Госуслуг.

- Сотрудниками налоговых органов проводится информирование автовладельцев о сроке уплаты имущественных налогов физических лиц и о способах уплаты налогов. Онлайн, через личный кабинет налогоплательщиков, - рассказывает Румия Уклеина, начальник отдела урегулирования задолженности межрайонной ИФНС России №5 по Московской области.

А вот если государству вы все-таки задолжали, есть два пути развития событий: для начала должнику предоставят возможность оплатить штраф на месте, так сказать, в режиме реального времени. Дальше выбор только за ним. Если соглашается - отпускают, пожелав счастливого пути. А вот если нет - наказание не заставит себя ждать.

- В случае неуплаты, добровольной, в рамках возбужденного исполнительного производства судебными приставами будет наложен арест на автомобиль с целью дальнейшей реализации в счет погашения задолженности, - продолжает Румия Уклеина, начальник отдела урегулирования задолженности межрайонной ИФНС России №5 по Московской области.

Этому мужчине не повезло. Штрафов и неоплаченных налогов у него не счесть. О многих из них он даже не подозревал. Но это не проблема. Сотрудники налоговой службы подробно объяснят, за что именно долги.

И таких недобросовестных плательщиков в Подольске хоть отбавляй. Общая сумма задолженности составляет почти 700 миллионов рублей. Большая часть из них - это неуплата транспортного налога, дальше идет земельный и налог на имущество. Подобные рейды позволяют выявить злостных неплательщиков и уменьшить общую сумму задолженности.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Арбузов А.А. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+