Новости / Политика и общество
27 апреля 2023   2327

Подольск написал «Диктант Победы»

 

Жители Подольска приняли участие в международном историческом «Диктанте Победы». Проверить свои знания в нашем округе можно было на 30 площадках. В тестовом задании отвечали на вопросы о победах Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыве блокады Ленинграда. Как акция прошла на центральной площадке в Выставочном зале?

Школьники проходят регистрацию перед началом «Диктанта Победы», на костюмы и блузки волонтёры крепят георгиевские ленты. К тесту ребята полностью готовы, дома повторяли материал!

- В «Диктанте Победы» я раньше не участвовал, но я увлекаюсь историей, в частности, Великой Отечественной войной, поэтому думаю, что моих знаний может хватить, а может, на что-то я и не смогу ответить, - признается Артём Воронков, ученик 9 класса школы № 35.

Написать хорошо хочется каждому, но на первом месте - не оценка, а желание больше знать о Великой Победе.

- В большей степени, наверное, проверить свои знания, так как я сдаю ЕГЭ по истории, хочется проверить, потому что это история нашей страны, хочется узнать, как хорошо я её знаю, - делится Злата Корченко, ученица 11 класса школы № 32.

Небольшой инструктаж по заполнению бланков - и можно приступать. Вместе со школьниками на вопросы об истории Великой Отечественной войны отвечают депутат Московской областной Думы Павел Максимович и первый зампредседателя Совета депутатов округа Любовь Ушанёва. На решение 25 заданий выделено 45 минут. Основные темы - Сталинградская и Курская битвы, Нюрнбергский процесс, прорыв блокады Ленинграда. Отметим, что уровень сложности с каждым годом растёт.

- Это замечательная акция, которая стала многолетней традицией, она проводится по всей стране, по всей Московской области. Сегодня вопросы были сложные. Из 25 вопросов, которые были в задании, я ответила на 22. На три вопроса не знала ответа, буду ждать итогов этой акции, - говорит Любовь Ушанёва, первый заместитель председателя Совета депутатов Городского округа Подольск.

Центральная площадка в выставочном зале собрала более 60 участников, всего в округе «Диктант Победы» написали около 1000 человек.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Арбузов А.А. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+