Новости / Политика и общество
20 октября 2026   726

Подольское предприятие промышленного железнодорожного транспорта представило первый пожарный поезд

 

Красив невероятно. И даже не скажешь, что собран из подручных материалов: тележка от железнодорожного крана, цистерна от топлива. Всё вместе – пожарный поезд. - На Руси всегда всем миром тушили пожары в деревнях и городах. Вот сотрудники МЧС говорят, что им пригодится, даже если тушить часто горящую траву или другие объекты. Хотя хотелось бы, чтобы она никогда не использовалась. Стояла бы в резерве. и мы бы на неё красивую смотрели, - рассказывает Андрей Нарейко, председатель Совета директоров АО «Подольское ППЖТ».

На то, чтобы собрать всё воедино, ушёл месяц. Опытная команда предприятия потрудилась на славу. Результат впечатлил всех.

- Участвовали сварщики и токари, слесари и мастера, маляры – все по чуть-чуть вложили свой вклад в эту бочку, - говорит Евгений Телегин, главный инженер АО «Подольское ППЖТ».

Как будто только сошёл с конвейера, ещё пахнет свежей краской. Невозможно переоценить работу команды, тем более, когда речь заходит о безопасности. Подольское предприятие промышленного железнодорожного транспорта занимает площадь семь гектаров. О необходимости своего пожарного поезда здесь думали давно.

- Когда ты видишь результат своего труда, это всегда доставляет удовольствие. В данной ситуации – спокойствие на душе, - признаётся Александр Ганзенко, генеральный директор АО «Подольское ППЖТ».

14 тонн воды вмещает цистерна. Её работу проверили тут же на месте. Сотрудники МЧС и представители Администрации лично убедились в мобильности средства.

- Мы рассматриваем этот пожарный поезд в качестве охраны предприятия – для подачи первого ствола и для удержания пожара в той форме, которую он принимает на начальных этапах. До прибытия МЧС этого вполне достаточно, - поясняет Алексей Тихонов, начальник Подольского пожарно-спасательного гарнизона.

Связь со службой МЧС налажена. Сейчас речь идёт о формировании добровольной пожарной дружины, как в добрые советские времена.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Арбузов А.А. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+