Новости / Политика и общество
1 марта 2023   1868

Порядок уплаты налогов с начала 2023-го года изменился

 

Подробно об этом на встрече с налогоплательщиками рассказал начальник Межрайонной ИФНС Александр Комзов.

Теперь для организаций и индивидуальных предпринимателей действует единый налоговый счет, с которого в период оплаты и будут списываться средства. Пополнять его можно однократно, сразу для всех видов налогов.

- Если раньше каждый налог, каждый КБК налогоплательщик должен был формировать единые платежные поручения и направлять в банк, то с 1-го января все гораздо проще, можно сделать все единым платежом. Уведомлением, которое направляется перед отправкой ЕНП, можно сразу заплатить все налоги в различные уровни бюджета, - говорит Александр Комзов, начальник Межрайонной ИФНС России №5 по Московской области.

Простыми словами, единый налоговый платёж, который уже несколько лет применяется в налогообложении физлиц, теперь будет распространяться и на бизнес. В первую очередь, для того, чтобы сэкономить время.

- Раньше по каждому виду налога были разные сроки уплаты, разные сроки отчетности, то сейчас это единый день до 25 числа - направить уведомление, до 28 числа произвести оплату. Всё. Не нужно налогоплательщику заморачиваться, вспоминать график оплаты налогов и так далее, - заключает Александр Комзов, начальник Межрайонной ИФНС России №5 по Московской области.

Ознакомиться со всеми изменениями подробно вы можете на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Арбузов А.А. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+