Новости / Политика и общество
14 марта 2023   3065

«Стань заметнее на дороге» в Подольске!

Яркий фликер - незаменимый помощник в темное время суток. Об этом инспекторы дорожного движения сегодня напомнили школьникам около парка "Дубрава" в Климовске. А еще показали, как правильно пользоваться пешеходным переходом, и даже позволили посидеть в машине ДПС. Акция "Стань заметнее на дороге" проходит уже много лет, ее цель - рассказать о важности соблюдения простых правил безопасности.

В руках у второклашек Климовского лицея светофоры и дорожные знаки. Сегодня они вместе с инспекторами ГАИ вспоминают правила пешеходного перехода. На вопросы отвечают без раздумий. Если горит красный - нужно стоять, зеленый - можно идти, но и здесь есть тонкости.  

- Надо посмотреть еще по сторонам, вдруг, машина не успела остановиться...

Около парка «Дубрава» детям устроили настоящий урок на открытом воздухе. Знания закрепляют и на практике, с помощью пешеходного перехода неподалеку. Посмотреть налево, направо, опять налево и только потом идти - простое правило, которое должен знать каждый.

- Помните всегда, что как только вы вышли на улицу, во дворе или даже на территории школы вы уже становитесь пешеходом. А у пешеходов, как и у других участников дорожного движения, есть тоже обязанности - это быть внимательным, - говорит Юлия Шматкова, госинспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД РФ по г.о. Подольск.

В награду за усвоенные правила - знакомство с патрульной машиной. Посидеть в такой - настоящий подарок для восьмилеток. Своих эмоций ребята не скрывают.

Вручают детям и фликеры. В темное время суток они незаменимые помощники. Обычные, с первого взгляда, браслеты, начинают ярко сиять, как только на них попадет свет.

- Сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения на постоянной основе проводят профилактические мероприятия, которые направлены на снижение ДТП с участием детей. Это юные участники дорожного движения, которые с самого детства должны не только знать правила, но и даже обучать сверстников, - говорит Алексей Ярощук, временно исполняющий обязанности заместителя начальника ОГИБДД МВД России по г. о. Подольск.

Остается лишь напомнить, что главное - подавать детям правильный пример. А это уже задача родителей. Тогда и все вышеперечисленные правила юные участники дорожного движения будут соблюдать, как только выходят на улицу.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+