Новости / Политика и общество
4 апреля 2024   2086

Студенты Подольска сразились в метании ножей

 

Кубик Рубика собрали, знание русского языка проверили, теперь очередь за меткостью. Подольские студенты продолжают демонстрировать свои навыки в рамках Студенческой весны. Сегодня соревновались в спортивном метании ножей.

У вас будут две пробные серии по три ножа и три зачетных серии на результат, по мишеням…

Короткий инструктаж - и студенты Подольского колледжа имени Никулина первыми приступают к испытанию на меткость. Из основных правил - три метра до мишени, ровная, уверенная поза и легкая рука.  

- Самое главное – получить от этого удовольствие. Потому что метание ножа не предполагает каких-то усилий над собой. Человек должен расслабиться, получить удовольствие, правильно метнуть рукой нож - и всё будет хорошо, - говорит Руслан Кучер, вице-президент Московской областной Федерации спортивного метания ножа, руководитель Подольского отделения.

Соревнование по метанию ножей в рамках студенческой весны командное. Та группа, которая выбьет больше баллов, и заберет победу. За один бросок можно получить от 5 до 20 очков.

- Чувства особые, да, когда нож в руке, ты не думаешь, что ты на кухне, а как-то уже понимаешь, что нужно кидать в цель, и это вызывает волнение, переживание в том плане, что это как-никак соревнование. Я думаю, что это круто, - делится Илья Гамм студент Подольского колледжа им.А.В. Никулина, ОП-1.

Для метания используют специальные ножи. Они литые, выполнены из нержавеющей стали, а клинок тяжелее рукояти. Нос ножа изготовлен определенным образом, чтобы лучше входить в деревянный стенд.

- Вот такой нож, он абсолютно не заточен, тупой, имеет сертификат, что он не является холодным оружием. Детский нож - 260 мм, взрослый – 270, весят они в районе 300 грамм, - рассказывает Руслан Кучер вице-президент Московской областной Федерации спортивного метания ножа, руководитель Подольского отделения.

Наряду с ребятами участие принимают и девушки. Для них этот процесс не менее увлекательный.

- Очень понравилось, я делала это в школьных лагерях и в других местах, чувствую себя очень меткой, но в этот раз не особо довольна результатом. Целеустремленно нужно чувствовать себя, идти до конца и знать, что всё получится, - говорит Виктория Рощина студентка РГУТИС.

Уже завтра студентов ждет конкурс знатоков информатики. Не менее интересной будет и следующая неделя. На нее запланированы боулинг, лазертаг, проверка знаний по математике и космонавтике.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Арбузов А.А. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+