Новости / Политика и общество
3 сентября 2019   4674

Тёплая история: ветерану Великой Отечественной войны привезли дрова

 

Чтобы было тепло и в доме, и на душе. Ветерану Великой Отечественной войны привезли березовые дрова. 87 -летняя жительница деревни Сынково обратилась к лесникам с просьбой помочь, и те откликнулись. Теперь пенсионерке холода не страшны.

Розалия Яковлевна родом из Климовска. В 41 году её родители переехали на Украину, и началась война. Девятилетним ребенком, она пошла на фронт, в партизанские отряды к Сидору Ковпаку. Что пережила девочка и представить страшно.
- Сорок первый год, 19 декабря, немцы повесили маму. Они партизанили, три сестры и мама, в Винницкой области, село Ходаки. Эссесовцы, или кто-то донес, у нас в огороде на груше повесили 18 женщин, - вспоминает Розалия Коваль, ветеран Великой Отечественной войны.


Розалия Яковлевна Коваль переехала В Душанбе в 50-ых годах, вышла замуж. Но и там судьба женщины сложилась тяжело.
- Мужа убили, дочку тоже. И внучка, и дочка погибли в Душанбе. Долго добиралась сюда в Россию, здесь на родине фактически. Борис Всеволодович Громов дал землю, - продолжает Розалия Яковлевна.
Сейчас пенсионерка почти 20 лет живет в деревне Сынково. Столько же она вместе с семьей строит дом. Розалии Яковлевне помогает много организаций. Откликнулся и "Мособллес".

- Розалия Яковлевна обратилась к нам, рассказала свою историю. Мы не смогли остаться безучастными, остаться в стороне. Решили внести свой вклад в это благое дело. Я считаю, что помощь и старикам, и ветеранам Великой Отечественной войны, просто необходима, - говорит Александр Иванов, старший участковый лесничий Подольского филиала "Мособллес".

Сотрудники лесной охраны очистили лес от валежника и привезли ветерану Великой Отечественной войны три куба березовых дров.
- Спасибо вам! Низкий поклон вам за добро, честное слово! – благодарит Розалия Яковлевна.
Такую социальную помощь лесная охрана оказывает впервые. Но в планах - проводить акцию чаще.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Арбузов А.А. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+