Новости / Политика и общество
3 сентября 2018   2981

Урок финансовой грамотности преподало Минэкономики подольским гимназистам

 

Школьникам - о деньгах. В первый учебный день сентября в Подмосковных школах проходят уроки финансовой грамотности. Преподавателями выступают специалисты в этой области. В 7й гимназии побывала наша съемочная группа.

У десятиклассников сегодня важный день - они пишут письмо Губернатору. И не просто - а с отчетом об исполнении областного бюджета. Столь серьезную и непривычную задачу старшеклассникам поставили в рамках деловой игры. Занятия в этом учебном году для них начались с урока финансовой грамотности, который провела представитель подмосковного Минэкономики.

- Когда мы вступаем во взрослую жизнь, нужно решать много финансовых вопросов, поэтому лучше прививать эти знания с младшей школы, - уверена Екатерина Ведрова, сотрудник министерства экономики и финансов Московской области.

Как формируется бюджет, чем отличается дефицит от профицита, что такое госдолг - в этом разберется не каждый взрослый, а новому поколению об этом рассказывают со школьной скамьи. В современном мире финансовые знания - необходимость.

- Нам было очень интересно, - говорит десятиклассница Сусанна Гагарян.

Пятиклашкам сложные вещи объясняют на простых примерах - государственный бюджет строится так же, как и семейный. Полученные знания нужно оформить в виде картинки. Награда победителям - дипломы от областного Министерства финансов. Но главное - сделанные самостоятельно выводы.

День финансовой грамотности по инициативе Минфина второй год подряд проходит по всей России.

- Это помогает в профориентации. Когда они говорят: «Я хочу зарабатывать» - это абстракция. А вот когда они понимают денежные механизмы, это уже интереснее, - делится Людмила Увина, зам. директора гимназии № 7.

8 сентября финансисты отмечают свой профессиональный праздник, возможно, в будущем к ним присоединятся и подольские гимназисты.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+