Новости / Политика и общество
15 июня 2021   3337

В День России отметили подольчан, внесших вклад в развитие города, области и страны

 

В КСК «Фаворит» прошел традиционный турнир по конкуру и выездке на Кубок памяти почётного гражданина Московской области А.В. Никулина. А в администрации округа вручили дипломы лауреатам премии имени Почётного гражданина Подольска Игоря Васильевича Герасимова.

Не менее ярким событием Дня России стал ежегодный турнир по конкуру и выездке, который прошел в конно-спортивном клубе «Фаворит». Около 150 спортсменов из нескольких регионов нашей страны состязались за звания лучших. В церемонии награждения принял участие и Глава округа Николай Пестов.

- Для нашей страны в разные годы, десятилетия, века ее существования потрудились очень и очень многие. Символично, что в эти дни, когда в стране отмечается 800-летие Святого благоверного князя Александра Невского, в нашем Подольске его святые мощи. Александр Невский - поборник державы, ее защитник. Он собирал Родину и передал ее нам свободной, независимой и сильной. Таким же сильным старался делать Подольск Александр Васильевич Никулин. Ему довелось работать на разных должностях, возглавлять промышленное предприятие, работать в органах власти Подольского района и Подольска, на всероссийском уровне. По собственной инициативе он вернулся в Подольск и в сложные 90-е не просто удержал ситуацию здесь, но и обеспечил дальнейшее развитие по всем направлениям – в экономике, в социальной сфере, в культуре. Не случайно Александру Никулину присвоено звание Почетного гражданина Московской области, - подчеркнул Николай Пестов, глава Подольска.

Александр Васильевич Никулин был первым всенародным избранным главой города Подольска, большой вклад он внес и в основание КСК «Фаворит». Турнир памяти А.В. Никулина в нашем округе проводится с 2004 года и, как всегда, собирает не только любителей, но и профессионалов конного спорта.

Победители и призеры соревнований были удостоены почетных наград. Но на этом торжественные мероприятия не закончились, в администрации округа состоялось награждение лауреатов премии имени Почётного гражданина Подольска Игоря Васильевича Герасимова.

- В этот день мы отдаем должное людям, которые внесли свой достойный вклад в развитие города, области, страны. И среди этих людей имя Почетного гражданина Подольска Игоря Герасимова особенно ценно. Он фактически является нашим современником, ушел из жизни совсем недавно. По профессии он строитель, ему довелось строить здания, предприятия, жилые дома не только Московской области, но и России, а также за рубежом. В Подольск он вернулся после работы в Крыму, возглавлял социальные направления в администрации с 1992 по 2001 годы…

Именно поэтому премии Игоря Васильевича Герасимова присуждаются за социально значимые инициативы. Из 14-ти представленных проектов были определены пять победителей. Татьяна Круглова удостоена премии за реализацию проекта «Была война, была Победа!…», в рамках которого среди людей с ограниченными возможностями здоровья в 2020 году проведены творческие фестивали и конкурсы, посвященные 75-летию Победы.

- Быть лауреатом этой премии очень почётно, для нашей организации это высшая награда, в общем-то. Настроение замечательное, повторюсь, и все, кто со мной сегодня пришли, моя группа поддержки, члены нашей организации, все люди с инвалидностью, и они очень за нас рады. Это, конечно, и денежная премия, которая поможет нам в будущем провести последующие фестивали, - заключает Татьяна Круглова, председатель Подольского отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Среди победителей также Вячеслав Рубцов, председатель Совета ветеранов Городского округа Подольск, Дарья Иванкова, руководитель общества защиты животных «ЗооЩит», Вера Суркова, координатор-помощник руководителя Георгиевского сестричества милосердия, Екатерина Егорова, председатель Благотворительной общественной организации «Ничьи дети». Все они внесли большой вклад в социальное развитие Большого Подольска.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+