Новости / Политика и общество
20 декабря 2023   4693

В Подольске открыли мемориальную доску Герою России Игорю Сергуну

 

На улице Чайковского, в доме № 6, где жил Герой России Игорь Сергун, открыли мемориальную доску в его честь. В торжественном мероприятии приняли участие родные Игоря Дмитриевича, представители администрации округа и ученики школы № 20. В конце мая ей было присвоено имя генерала-полковника Игоря Сергуна. 

С конца мая 23-го года школа № 20 носит имя Героя России Игоря Сергуна, и сегодня ученики вместе с почетными гостями принимают участие в ещё одном памятном мероприятии в его честь. В доме № 6 на улице Чайковского, где жила семья Игоря Дмитриевича, по решению горсовета открывают мемориальную доску. Знакомство с выдающейся биографией нашего земляка для ребят началось со школьного краеведческого проекта.  

- Мы начали смотреть алфавитную книгу нашей школы, подняли разные архивы, также нам помогли военнослужащие, - рассказывает Артём Петров, ученик 11 «а» класса школы № 20 им. Героя Российской Федерации И.Д. Сергуна. - Дальше мы выступали на конференции «Шаг в науку», непосредственно перед нашими учащимися школы, попали на региональный этап. Нам удалось добиться присвоения имени героя нашей школе.  

Звучит минута молчания. Администрация округа внесла большой вклад в сохранение памяти об Игоре Дмитриевиче. Настоящий патриот Отечества, он успешно руководил деятельностью российской военной разведки. В 2016 году указом Президента генералу-полковнику было присвоено звание Героя России. О нём сегодня с добротой в сердце вспоминают сестра и дочь.   

- И вы знаете, он действительно, без громких слов, был настоящим патриотом, выдающимся военачальником, и его девизом по жизни были слова: «Жила бы страна родная, и нету других забот», - и я надеюсь, что память об Игоре Дмитриевиче будет жить вечно, - подчеркивает Лариса Подовалова, сестра Героя РФ Игоря Сергуна.

Честь открыть мемориальную доску предоставлена родным Игоря Дмитриевича и заместителю главы муниципалитета Татьяне Ропот. Затем участники мероприятия возложили цветы. Ранее в Кузнечиках на бульваре 65-летия Победы открыли памятник-бюст Герою России Игорю Сергуну.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+