Новости / Политика и общество
4 июля 2022   3985

В Подольске почтили память первого мэра города Александра Никулина

Первому мэру города Александру Никулину 3го июля исполнилось бы 85 лет. Человек слова и дела, выдающийся руководитель сделал для развития Подольска все возможное. И это в сложнейшие 90-е годы. Он построил мост через Пахру, организовал троллейбусное движение, начал строительство современных многоэтажек, поднял из руин храм Воскресения Христова. Говорить о добрых делах можно бесконечно долго.

Накануне юбилея к могиле Александра Васильевича возложили цветы.

Целеустремленный взгляд в будущее и легкая улыбка, именно таким в камне застыл первый мэр Подольска, человек удивительной судьбы - Александр Васильевич Никулин.

- Мы все его очень любили. Он многим помогал. Всегда его девизом было «Быть добру». Много у него было и всяких неприятностей, мы знали, что он все преодолеет. Но, к сожалению, болезнь победила, - вспоминает Галина Никулина, вдова Александра Никулина.

Около его памятника на кладбище Красная горка собираются те, кому выпала честь жить и работать бок о бок с выдающимся общественным деятелем.

- Человек неординарный. Он прекраснейший хозяйственник, прекраснейший общественный деятель. С ним легко разговаривать всегда было, легко было решать какие-то вопросы. Шли по жизни мы всегда совместно и ни разу в друг друге не разочаровались, всегда понимали друг друга, - говорит Константин Моисеев, Заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Подольска.

3-го июля Александру Васильевичу исполнилось бы 85 лет. Он ушел из жизни на 67 -году, оставив после себя большое наследие. В том числе оно выражается и в людях, которым Александр Никулин был старшим наставником.

- Мне довелось под его руководством работать, расти, и все лучшее, что я умею в жизни делать, - это, пожалуй, выработано в команде, которую Александр Васильевич возглавлял. Вообще, он старший наставник не только мне, не только моим товарищам, которые сегодня здесь собрались, но и, пожалуй, всему городу, - заключает Николай Пестов, председатель Совета депутатов г.о. Подольск.

Мост через Пахру, «Подольский троллейбус», начало сноса ветхого жилья, строительство современных многоэтажек, а еще восстановление храма Воскресения Христова, реконструкция улицы Кирова, развитие сферы медицины и образования. Перечислять добрые дела первого мэра города можно бесконечно долго. Все это Александр Никулин смог сделать в самое непростое для страны время.

- То, что Подольск в сложные 90-е годы выстоял, сохранил промышленность, свой мощный комплекс инженерный, строительный, производственный, социальный и продолжил свое развитие - это плод работы А.В. Никулина. Его главное достижение 90-х годов в Подольске - это обеспечение стабильности для последующего развития. Ну, а многие тогда спланированные вещи, проекты нашли воплощение в последующие годы. Он умел работать на перспективу, мыслить, заглядывать далеко вперед. Я думаю, что все объекты, которые под его руководством построены, - это лучший ему памятник и вечная Александру Васильевичу память, - заключает Николай Пестов, председатель Совета депутатов г.о. Подольск.

Работал на износ, не щадил себя, в первую очередь всегда думал о городе, которому служил и был предан. Именно таким Александра Васильевича Никулина будут помнить долгие-долгие годы. Его сердце перестало биться 25 октября 2003 года.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Арбузов А.А. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+