Новости / Политика и общество
6 августа 2020   3969

Весело и с пользой: школьники Подольска вступили в трудовые отряды

 

Косят траву, красят бордюры и подметают дорожки. 559 ребят работают в своих учебных учреждениях, готовя их к 1 сентября.


А пока одни трудятся, другие набираются опыта в сборке автоматов и вязании узлов - это еще один школьный лагерь, правда, уже отдыха. Желающих провести там последний месяц лета - много.

Вместо того, чтобы сидеть дома за компьютером или слоняться без дела, эти дети проводят время с пользой. Подметают, убирают сорняки, подготавливают бордюры к покраске.

Будущий ветеринар, десятиклассница Вика Наумова в трудовой бригаде работает уже второй год, считает, что любой навык в жизни полезен и может пригодиться.

- Мы помогаем, улучшаем, можно сказать, школу. Все равно дома скучно и делать нечего. Друзья иногда разъезжаются, поэтому приходится так, - делится Виктория Наумова, ученица Быковской школы.

В этом году трудовые бригады открылись в 33 школах. Из-за пандемии вместо трех месяцев они будут работать всего один. Ребят в них приняли тоже меньше, на целых три сотни.

- Дети работают пять дней в неделю. Начало рабочего дня с 9 часов. С 14 до 16 лет дети работают 1 час 55 минут, а с 16 до 18 дети - 2 часа 55 минут. Не более. Зарплата по выходу 7706 рублей, - говорит Сергей Савельев, представитель комитета по образованию.

Пока старшеклассники трудятся, те, кто помладше, развлекаются и приобретают полезные навыки. На базе Быковской школы открыт и летний лагерь. Тематический!

- Идет сверху, от министерства образования, чтобы лагеря были не простые, а какие-то профильные в школах. Ну, у нас, как говорится, из подводной лодки выхода нет, поэтому «Юнармия». Я очень рад, потому что это будущие «витязи». Меня очень радует, сегодня рабочие места организовали старшие «витязи». Это своего рода профориентация, преемственность поколений, это сила, дружба, это, наверное, то, ради чего мы живем в целом, - признается Евгений Лукошников, директор Быковской школы.

Одни учатся забрасывать спасательный круг - другие тем временем собирают палатку. Пятиклассник Влад Петриченко уже определил для себя пользу нового навыка.

- Важно мне, потому что, если мы пойдем вдруг в поход, я буду знать, как собирать палатку, - сообщает Влад Петриченко.

Кто-то учится вязать узлы, разряжать и заряжать магазины с патронами, а эти четвероклашки собирают автомат, по-другому в Быковской школе будни и не проходят.

Впереди у ребят еще насыщенная программа с играми, песнями, конкурсами, флешмобами и чтением книг.

- Вчера прошел день дорожно-транспортного травматизма во всех лагерях. Будет день пожарной безопасности, день здоровья. Ну, и, конечно же, будут организованы городские мероприятия для детей в лагерях. Это и конкурс-флешмоб на лучшую зарядку, затем конкурс видероликов «Дорожная азбука», планируется творческий конкурс ко Дню флага России, - заключает Татьяна Саргсян, начальник отдела Комитета по образованию администрации г.о. Подольск.

32 школьных летних лагеря в Большом Подольске начали свою работу 3 августа. Сейчас в них ходят 1809 мальчишек и девчонок. Закроется смена 28 августа.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+