Новости / Политика и общество
29 октября 2024   2047

Водители автобусов в Подольске: «Мы возим людей, они для нас – самое главное»

 

Оплатить билет, занять место и добраться до нужного пункта назначения - так обычно выглядит поездка для пассажиров общественного транспорта. А вот как выглядит рабочий день водителя, мало кто знает. Подольский филиал "Мострансавто" - самый большой перевозчик в нашем округе. Ежедневно на линии выходят более двухсот автобусов, в штате полтысячи водителей. В их профессионализме можно не сомневаться.

Здесь, в диспетчерской "Мострансавто", начинается рабочий день водителей автобусов. Сергей Коновалов получает путевой лист. В профессии уже 25 лет, из них 23 года он возит пассажиров 446 маршрута. Из Шепчинок до метро Лесопарковая.

- Водитель должен быть выспавшимся, здоровым, чтобы не было во время работы никаких проблем. Мы возим людей, люди для нас – самое главное! – уверен Сергей Коновалов, водитель 446 маршрута.

Без медосмотра никуда: дважды в день, перед сменой и после. С 2023 года процедура автоматизирована и занимает не более 5 минут. Сначала короткая анкета по состоянию здоровья, затем измерение 4 основных показателей: температура, давление, пульс и обязательный тест на наличие алкоголя в крови.

- После того, как водитель ответил на все вопросы, померил давление, температуру, проходит алкотестирование. На экране высвечиваются показатели, - рассказывает Наталья Юдина, инспектор по проведению медосмотров водителей.

Обмануть систему невозможно: камеры и персональный код подтверждают личность водителя, а датчики аппарата не дадут соврать. Окончательный вердикт выносит врач: допущен водитель в рейс или нет.

- Медработник принимает основное решение, комплекс ему стоит в помощь. Если есть нарушение по какому-то виду отстранения, водителя не допускают в рейс. Вместо него выходит резервный водитель, - говорит Виталий Семков, руководитель службы безопасности движения МАП №5.

Впереди технический осмотр автобуса: проверяется уровень масла, наличие жидкостей, исправность ремней на генераторе и вентиляторе. Не забывают и про колеса. После внешней проверки транспорта - запуск автобуса.

Проворачивает ключ, заводит мотор и проверяет электронику. Осмотр проведен, транспорт в порядке, значит пора в путь.

Каждый водитель проходит нулевой рейс - расстояние от автоколонны до автовокзала, откуда начинает свой маршрут. На станции все как положено: колонна автобусов и зона ожидания для пассажиров. За соседней дверью - комната отдыха. Здесь водители коротают время между рейсами.

- В перерывы так сидим, завтракаем, пьем чай, отдыхаем, общаемся, - говорит Андрей Савельев, водитель 21 маршрута.

Подольский филиал «МострансАвто» – самый крупный перевозчик на территории нашего округа. Ежедневно на линии выходят 220 автобусов и курсируют они по 61 маршруту. За рулём профессионалы своего дела, в этом можно не сомневаться.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+