Новости / Здоровье
1 декабря 2021   4832

1 декабря отмечается День борьбы с ВИЧ-инфекцией

1 декабря - всемирный день борьбы с ВИЧ-инфекцией. Заболевание настолько коварное, что полностью вылечить его пока невозможно. Как остаться здоровым и что делать, если заражения избежать не удалось расскажем в сюжете.  Ежегодно во всем мире 1 декабря отмечается День борьбы с ВИЧ-инфекцией. Коварное хроническое заболевание, которое может долгое время никак не проявляться, впервые обнаружили в конце 70-х годов прошлого века.
 
- В настоящий момент 37 млн жителей нашей планеты находятся в статусе ВИЧ-положительных. Если брать Московскую область - то 37 тысяч жителей. Поэтому, конечно, это серьезная проблема и уделять ей внимание крайне необходимо, - говорит Александр Скобенников, заместитель главы Администрации г.о. Подольск.

К сожалению, пока излечить ВИЧ полностью нельзя. Однако если своевременно выявить инфекцию, обследоваться и принимать медикаменты, можно прожить долгие годы, при этом спокойно работать, путешествовать, заниматься любимым делом и даже.

- Существует метод диагностики, определения антител в крови, подтверждающийся иммуноблотингом. Этот метод распространен в любом медучреждении, любой поликлиники и используется вплоть до госпитального обследования. И по клиническим показателям, по направлению врача, самостоятельно, если хочет человек провериться. То есть каждый может обратиться и сдать анализ, - говорит Анна Ефимова, врач-инфекционист г.о. Подольск, оказывающий помощь ВИЧ-инфицированным в лабораторно-поликлинических условиях.

Заразиться вирусом можно абсолютно в любом возрасте. По статистике, на первом месте по выявлению этой инфекции стоят граждане от 30 до 40 лет, на втором месте - категория 40-50 лет, а на третьем - молодые люди от 20 до 30 лет. По рекомендациям Миздрава РФ, каждый гражданин должен не реже одного раза в год проходить обследование на ВИЧ. Не пренебрегайте этим, берегите свое здоровье и здоровье окружающих!

© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+