Новости / Здоровье
28 сентября 2019   2301

День туризма и всероссийский день ходьбы отмечают в Подольске

 

И на прогулку, и в дальнюю дорогу. Людям, которые субботнее утро встречают на стадионе «Заречье», нет равных в силе воли, позитиве и любви к жизни.

Здесь каждый знает, что спорт – это и есть неотъемлемая часть жизни. День туризма и всероссийский день ходьбы отмечают не на словах, подтверждают делами. Вот и Олег Викторович Паскарь приветствует пришедших не в деловом костюме, а в спортивном. Депутат 15-го избирательного округа сам готовится выйти на дистанцию.

- Хочу всех поздравить с хорошим всероссийским праздником, днем ходьбы, который всех нас и привел сегодня на стадион. Приятно, что праздник собрал не только людей преклонного возраста, но и молодежь. Этот вид спорта - он новый. Существует с 2015 года. И хочется сказать, что он нашел уже своих поклонников. Очень много людей пожилого возраста приобщаются. Скандинавская ходьба имеет свои условия, свои правила и очень сильно отличается от ходьбы на лыжах. Очень хороший вид спорта, потому что работают все группы мышц, и я думаю, что это приносит только здоровье людям, - отметил Олег Паскарь, депутат совета депутатов по г.о.Подольск.

После активной разминки собравшиеся расходятся по своим дисциплинам. В программе: кросс на 2 км по пересеченной местности и, конечно же, скандинавская ходьба. Кто-то остается на стадионе и преодолевает на время 400 метров, кто-то идет на прогулку в лес на более длинную дистанцию.

- Сейчас скандинавская или северная, как принято называть, ходьба полезна тем, что опираясь на палочки, мы снимаем нагрузку с позвоночника и с суставов. Фитнес есть, гимнастика есть, а нагрузки на позвоночник нет,  - говорит Владимир Васильев, инструктор по адаптивной физкультуре ФСК «Заречье».

Сказать, что устал, тут и язык ни у кого не повернется, напротив  - счастливы. Свежий воздух, отличная компания. Олег Паскарь подтверждает: «Здорово, отличная обстановка, отличный воздух чистый, речка рядом – дышишь всей грудью, у всех вокруг энтузиазм – чисто семейный отдых получается. Я рад, что я не на кровати, не  на диване, а вот тут в лесу».

После преодоления дистанций участникам вручили сувениры, а тем временем нашу съемочную группу познакомили с будущим уголком счастья и веселья для ребятни. На территории спортивного комплекса совсем скоро заработает уникальная для Подольска комната. Когда телевизор и диван уже наскучили, можно будет прийти сюда и сразиться в настольном хоккее или футболе. Киберспорт сейчас особенно популярен.

- Эта комната сделана для детей, подростков и их родителей. Мы каждый год стараемся что-то новое делать для детей и  для развития учреждения. В том году корт сделали, в этом году комнату игровую, в следующем шашки, шахматы сделаем, - Александр Дудкин, директор ФСК «Заречье».

Игровая комната одновременно рассчитана на 6 человек. Прийти сюда можно будет по записи за символическую плату.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+