Новости / Здоровье
19 декабря 2019   4182

К какому доктору попасть на приём проще?

 

Городской округ Подольск привлекает молодых специалистов для работы во всех областях. А особенно наш город для карьеры выбирают врачи. Так коллектив детской поликлиники №2 пополнился 2 медиками узких специальностей и 6 педиатрами. Какие привилегии они получают, переехав в Подмосковье?

Алёна Капаклы - молодой специалист. Не так давно закончила интернатуру, но в свои 27 лет уже успела поработать лором в Москве. Однако дорога каждый день занимала больше 2 часов, поэтому девушка нашла место поближе. Подольская детская поликлиника № 2 оказалась отличным вариантом.

- В Подольске очень хорошо отнеслись ко мне. Поэтому я с удовольствием приехала сюда. Хотя боялась. Ну, конечно, важен денежный вопрос, потому что привыкшая в Москве побольше получать, я переживала, но действительно зарплата не меньше. Дают ходатайство в детсад, - рассказывает Алёна Капаклы, врач-отоларинголог Подольской детской поликлиники № 2.

Но ходатайство в детсад - не единственное преимущество. Администрация округа частично компенсирует стоимость съемной квартиры для специалистов из других городов. Девять врачей в этом году въехали в служебное жилье. А 42 студента-медика получают надбавку главы к своим стипендиям.

Кроме этого, по всей Московской области действует программа социальная ипотека. Правительство покупает квартиру, а участникам остаётся только выплатить проценты. Единственное условие - отработать придется не менее 10 лет. Поэтому в Подольской поликлинике №2 появилось 6 новых педиатров и кардиолог.

В лечебном учреждении оказывают помощь врачи по 14 специальностям. Есть отделения клинической лаборатории, функциональной и ультразвуковой диагностики, кабинет здорового ребёнка. А получают медицинскую помощь более 19 тысяч детей. Но если раньше попасть к узкому специалисту из-за нехватки кадров было тяжело, то теперь запись к кардиологу и лору есть почти на каждый день.

- Это позволило увеличить доступность к данным специалистам. Но несмотря на это специальность «кардиология» и «отоларингология» не выложены в открытый доступ. То есть, чтобы записаться к этим специалистам, нужно сначала записаться на приём к педиатру, - говорит Анастасия Савина, главный врач ГБУЗ МО «Подольской городской детской поликлиники №2».

Всего в медицинские учреждения Подольска в 2019 году принято на работу 22 врача со всей России. 16 из них работают в детских поликлиниках.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+