Новости / Здоровье
21 октября 2022   4288

Кабинет маммографии с новейшим оборудованием открыли в Подольске

 

Кабинет маммографии с новейшим оборудованием открыли сегодня в поликлинике в старых Кузнечиках. Теперь пациенты смогут не только получить рентгеновские снимки, но и сделать биопсию на месте. А это значительно увеличивает возможность обнаружения онкологии на ранних стадиях.

Торжественное перерезание красной ленты - и новый кабинет маммографии с самым современным оборудованием в Кузнечиках можно считать открытым. Его появления жители, да и сами врачи, ждали с нетерпением на протяжении нескольких лет.

- Буквально 2-3 года назад на базе вот этой поликлиники у нас был открыт центр амбулаторной онкологической помощи. Мы обещали нашим пациентам, что все их проблемы и вопросы, связанные с диагностикой и лечением онкозаболеваний будут делать в рамках одного учреждения, не только одного юридического учреждения, но и в рамках одного здания, - говорит Вардан Геворкян, главный врач Подольской областной клинической больницы.

И вот теперь всю необходимую диагностику можно провести на базе структурного подразделения №4.

Стереоскопический маммограф позволяет не только расширить объем исследований, но и сделать пациенту тонкоигольную биопсию.

- Благодаря этому аппарату, его методике происходит расчет в трех плоскостях точки, из которой мы хотим взять биопсию. Что позволяет более точно брать из нужного участка необходимую ткань на анализ и уточнять диагноз, - говорит Эдуард Куюмчьян, заведующий отделением лучевой диагностики ОСП №4 ПОКБ.

После этого материал сразу отправят на исследование. Результаты будут известны через считанные дни. При обнаружении заболевания это позволит приступить к лечению куда быстрее.

Благодаря легкосъемной приставке аппарат также может быть использован и для проведения стандартных скрининговых исследований.

- Выбирается ряд срезов, которые нам нужны, ряд проекций. После чего производим рентгенологическое исследование. Сами снимки подаются с самого рентгеновского аппарата на рабочую станцию лаборанта, здесь происходит первичная их обработка, после чего лаборант отправляет на врачебную станцию, где уже врач оценивает изображение и выносит заключение с рекомендациями, - продолжает Эдуард Куюмчьян, заведующий отделением лучевой диагностики ОСП №4 ПОКБ.

Новое оборудование, а оно, кстати, полностью отечественного производства, приобрели в рамках программы губернатора области «Здравоохранение Подмосковья». Благодаря ему только за одну смену здесь смогут проводить более 20 исследований.

- Это уже 8 кабинет, где установлен такой аппарат. Почему это важно? Потому что заболевания молочной железы фактически стоят на первом месте среди онкологических заболеваний, и если ранняя диагностика, то это успех к лечению и выздоровлению, - заключает Ирина Симчук, начальник отдела экологии и охраны здоровья граждан администрации г.о. Подольск.

Пройти исследование на новейшем оборудовании могут все женщины старше 35 лет. Запись на маммографию осуществляется врачом-терапевтом, в том числе при проведении диспансеризации. Если ранее такое обследование не проводилось или же прошло более 2 лет, то получить направление можно через портал госуслуг или по телефону 122.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+