Новости / Здоровье
29 июня 2021   5880

Наличие вакцинации проверят в объектах общественного питания

 

Готовы ли сами заведения и их гости к антиковидным мерам? Что при себе необходимо иметь и что делать в случае отсутствия QR- кода?

Измерение температуры на входе и наличие средств индивидуальной защиты для всех посетителей общественного питания уже стали нормой. Но для того, чтобы посидеть в кафе, только этого недостаточно. С 28 июня в общепитах Подмосковья - нововведение.

Посетитель, пришедший в заведение, обязан показать QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации либо факт перенесенного заболевания и документ, удостоверяющий личность. Сертификат с QR-кодом появляется в личном кабинете на портале «Госуслуги» после того, как человек поставил второй компонент вакцины от ковида. Он также выдается тем, кто переболел коронавирусом менее 6 месяцев назад. QR-код действителен в течение полугода с момента выздоровления.

- Управлением потребительского рынка сегодня организован мониторинг предприятия общественного питания по вопросу соблюдения данного постановления. В основном предприятия его соблюдают. С теми, кто не соблюдает, проведут инструктаж дополнительно, в случае, если меры не будут приняты, вся информация будет передана в Подольскую городскую прокуратуру, которая примет меры административного воздействия, - рассказывает Александр Антонов, заведующий отделом защиты прав потребителей Управления потребительского рынка Администрации г.о. Подольск.

Летние веранды в Подмосковье можно посещать без дополнительных ограничений. Ни взрослым, ни детям не требуется предъявлять QR-код. Однако необходимо помнить о соблюдении социальной дистанции. А те, кому не исполнилось 18 лет, могут свободно посещать объекты общественного питания в помещениях в сопровождении взрослых.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+