Новости / Здоровье
19 июля 2022   3295

Новый рентген-кабинет с современным оборудованием открылся в больнице Подольска

Новый рентген-кабинет после капитального ремонта открылся в Подольской областной клинической больнице. Совсем скоро он примет первых пациентов. Там уже установлено современное оборудование, кстати, российского производства.

На открытии все как положено - без красной ленты никуда! Светлый красивый кабинет уже ждет своих первых пациентов.

- Здесь сейчас находится современное оборудование российского производства на три рабочих места, которое способно выполнять все задачи, связанные с рентгенологическим исследованием человека. Надо учитывать, что это крупнейшая больница на юге Подмосковья. У нас здесь находится травмоцентр, поэтому востребованность в рентгеновском оборудовании у нас очень большая, - говорит Вардан Геворкян, главный врач Подольской областной клинической больницы.

Всего в больнице пять рентгеновских аппаратов, этот – шестой. Обновление оборудования происходит по мере необходимости, как правило, через каждые десять лет. Новая техника российского производства позволяет проводить исследования сразу по трем направлениям.

- Все было очень комфортно и замечательно. Никаких отрицательных эмоций я не получила, - делится пациентка.

Вот на этот рентген везут с травмпункта и после ДТП, даже с политравмами, все переломы видны на мониторе.

- Если нужно доктору что-то посмотреть, увеличить, сделать ярче, темнее снимок. Доктор уже сам здесь будет регулировать и все устанавливать по его усмотрению. Доктор видит на центральном компьютере, и уже он отправляет, куда нужно, - рассказывает специалист.

А еще здесь можно провести рентгенографию легких, допустим, доктору не понравились результаты флюорографии, тогда для выявления патологии вас направят вот на этот аппарат. И это еще не весь спектр оказания качественной помощи открывшегося кабинета - рентгеноскопия позволяет осматривать внутренние органы.

- Рентгеноскопия используется для диагностики функциональных состояний, патологий желудочно-кишечного тракта, бронхо-лёгочной системы. Позволяет увидеть живую картинку, то, что происходит в теле человека, - говорит Людмила Бурдина, заведующая рентгенологическим отделением Подольской областной клинической больницы.

Через рентгенотделение Подольской областной больницы за сутки проходит более двухсот пациентов - и это не предел. Новое оборудование позволит снизить нагрузку и повысить качество оказываемой помощи. Кстати, к концу года Подольская областная клиническая больница планирует полностью перейти на цифру.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+