Новости / Здоровье
20 мая 2022   5238

Подольчанам рассказали о работе детского кардиологического отделения Детской городской больницы

Уже год в Большом Подольске работает детское кардиологическое отделение. За это время лечение в нем было оказано почти 1000 маленьких пациентов со всего Подмосковья и из других субъектов России. О том, как устроен процесс работы в отделении, расскажет Кристина Ульман.

Врачи кардиологического отделения Детской городской больницы спешат на обход пациентов. Это - обязательная часть их работы. Диагностикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний среди детей в нашем округе занимаются около года.

Врач-кардиолог Дива Мендеш в отделении работает с момента его основания.

- Я из Республики Островов Зеленого Мыса, Кабо-Верде, закончила РУДН, кафедра детской кардиологии и по приглашению заведующей попала сюда. Дома нет детских кардиологов, у нас маленькая страна, и хотелось получить опыт, потом домой, если получится, - рассказывает Дива Мендеш, детский врач-кардиолог.

А отпускать Диву на родину не хотят ни коллеги, ни пациенты. Все потому, что она прекрасный профильный специалист.

В кардиологический центр Подольска поступают дети от 0 до 18 лет изо всех районов Московской области и из других субъектов Российской Федерации. Отделение, рассчитанное на 25 детей, за год принимает около 1000 человек. С начала 2022 года лечение прошли уже более 400 маленьких пациентов.

- В структуре отделения работают доктора – кардиологи, которые прошли подготовку в ведущих наших кардиологических вузах, у них большой опыт, у нас есть все необходимое оборудование для того, чтобы оказать качественную медицинскую помощь нашим маленьким детям, - говорит Мануэл Мегерян, главный врач ГБУЗ МО «Подольской детской городской больницы»

Заместитель главы округа Татьяна Ропот посетила кардиологическое отделение. Она проверила условия, созданные для пациентов и сотрудников, и пообщалась с детьми.

- Мы для себя поняли, что надо еще насытить библиотечные стенды, ребята попросили настольные игры, пазлы для более взрослых ребят, чтобы они могли вечером проводить досуг. Все пожелания будем максимально стараться выполнять, а всем ребятам желаем скорейшего выздоровления, это важно как для них, так и для их родителей, - заключает Татьяна Ропот, заместитель главы администрации г.о. Подольск.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+